Россия готова нацелить свои ракеты на американские ПРО в Европе

В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России могут нацелить свои межконтинентальные баллистические ракеты на эти объекты, заявил командующий РВСН

"Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволяют ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки, при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии", - сказал Соловцов.

Российское руководство беспокоит не сколько сам факт размещения ракет и радара, сколько отсутствия договора с США о конкретном количестве вооружений.

"Международное право принимает к рассмотрению лишь документ. Но документ, который бы говорил, что облик американской ПРО будет только таким и никаким другим, нет. В Калифорнии к концу года вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 - уже 20",- подчеркнул главком РВСН.

Напомним, США намерены разместить систему ПРО в Польше и радар в Чехии.

По материалам РИА Новости