Россия готовит кибератаку на Украину — Cisco

Россия готовит кибератаку на Украину — Cisco
За заражением 500 тыс. роутеров стоит российское правительство, так как использовалось программное обеспечение, которое было в предыдущей кибератаке, за что правительство США возложило ответственность именно на Москву
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший в мире разработчик сетевого оборудования Cisco Systems предупредил, что Россия, вероятно, планирует осуществить новую масштабную кибератаку на Украину. Об этом сообщает  Reuters  со ссылкой на исследователя из Отдела киберразведки компании Крега Вильямса.

"В среду Cisco Systems Inc предупредила, что (российские — ред.) хакеры заразили очень сложным программным обеспечением по меньшей мере 500 тысяч роутеров и приборов для хранения информации в десятках стран, вероятно, готовясь осуществить новую массивную кибератаку на Украину", — говорится в сообщении.

В Отделе киберразведки Cisco (Talos) уверены, что за этой кампанией под названием VPNFilter стоит российское правительство, потому что хакерское программное обеспечение обменивалось кодами с вредным программным обеспечением, которое было использовано в предыдущей кибератаке, за что правительство США возложило ответственность именно на Москву.

С помощью утилиты злоумышленники могут не только похищать данные о сайтах, но и выводить из строя цифровые устройства.

Как сообщает Cisco, это вредное программное обеспечение используется для шпионажа, вмешательства в интернет-коммуникации или для осуществления деструктивных атак на Украину, которая раньше уже обвинила Россию в массовых атаках на часть ее энергетической инфраструктуры и предприятий. 

Отмечается, что исследователи решили обнародовать информацию о российских намерениях сейчас, потому что имеют опасение, что наибольшее количество заражения в Украине было не случайным. Они считают, что Москва планирует осуществить атаку на Украину в будущем месяце, вероятно, 28 июня, во время празднования Дня Конституции.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram