Россия и Венгрия договорились о поставке газа в 2020 году в обход Украины

Россия и Венгрия договорились о поставке газа в 2020 году в обход Украины
Венгрия сможет получить часть российского газа через Австрию независимо от того, заключат ли Россия и Украина новое транзитное соглашение, сообщил глава венгерского МИДа Петер Сийярто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия будет поставлять газ в Венгрию в 2020 году, даже если Москва и Киев не достигнут договоренностей о газовом транзите в Евросоюз, сообщает РБК.

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто после переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщается на сайте венгерского МИДа.

"Сегодня гендиректор "Газпрома" и я заключили соглашение о том, что "Газпром" будет обеспечивать поставки газа в Венгрию независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной", — сказал Сийярто. Венгрия, как и сейчас, сможет закупать часть газа через Австрию. Сейчас в газохранилищах Венгрии находится 6,3 млрд куб. м газа.

Срок действия транзитного соглашения между Россией и Украиной истекает в конце этого года, новый договор пока не заключен. "Легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет поставлять газ на европейский континент через Украину. Мы должны подготовиться к этому сценарию, потому что мы всегда должны учитывать наихудший сценарий при планировании безопасности энергоснабжения страны", — подчеркнул венгерский министр.

Сейчас "Газпром" совместно с Сербией и Болгарией работает над газопроводом "Турецкий поток", чтобы в будущем поставляемый по нему газ мог быть доставлен в Австрию и Венгрию, добавил Сийярто.

Напомним, ранее сообщалось, что  "Нафтогаз" запланировал взыскание имущества "Газпрома" по всему миру