Россия осталась без сыра: Украину прогоняют, Беларусь уходит сама

Россия выбрала не подходящий момент для борьбы с украинским сыром. Из-за девальвации валюты основной поставщик сыра в Россию – Беларусь сворачивает производство молочной продукции и без поставок из Украины дефицита на российском рынке не избежать

Беларусь –крупнейший поставщик молочных продуктов и сыра в Российскую федерацию существенно сокращает производство молочных продуктов. Местная молочная индустрия не может работать в убыток в условиях искусственного сдерживания цен.

Так, крупнейший в стране производитель молочной продукции ОАО «Савушкин продукт» направил факсом в торговые организации официальное письмо, в котором сообщается о прекращении производства части ассортимента. Перечень  содержит более десятка торговых марок кефира, йогуртов, творога и сметаны, выпуск которых «прекращен в связи с нерентабельностью производства». Пока в стране наметился дефицит кефира, остальная продукция остается в достаточном количестве, однако экспортный потенциал отарсли вызывает сомнение. Напомним, что  Нацбанк Беларуси девальвировал местную валюту сразу на 58%.

Беларусь является крупнейшим поставщиков в Россию твердого сыра. Следом следует Украина, и скорее всего за счет сокращения присутствия белорусского продукта украинские производители смогли бы нарастить поставки. Однако вчера Россия заявила, что  намерена ограничить ввоз сыра из Украины из-за использования при его производстве растительных жиров, в частности пальмового масла. Такое требование высказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Он отметил, что ситуация на украинском рынке выглядит странно - в Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами.  «При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире» - напомнил он.

В настоящее время проводят инспектора Россельхознадзора проводят проверку украинских молочных предприятий. По ее итогам станет понятно, есть ли реальные причины вводить ограничения на экспорт их продукции в Россию.