Россия отказывается от украинских молокопродуктов из-за наличия в них пальмового масла

Россия намерена ограничить ввоз сыра из Украины из-за использования при его производстве растительных жиров, в частности пальмового масла. Украинские производители и эксперты неофициально сознаются, что обвинения россиян не лишены оснований

Россия вынуждена ограничить импорт украинского сыра. Такое требование высказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на совещании по вопросам производства молока, которое сегодня (14 июня) состоялось в министерстве сельского хозяйства РФ. Об этом сообщает портал GrainUkraine

Основная претензия к украинскому сыру – применение при его производстве растительных жиров, которые якобы используют украинские молокозаводы с целью снижения себестоимости. «В Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами" – завил Андрей Даниленко – «При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире».

Украинское статведомтсво подтверждает данные россиян: поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 июня 2011 г. составило 5,24 млн. голов, что на 5% меньше, чем на аналогичную дату 2010 г. При этом поголовье коров за этот период сократилось на 3,8% - до 2,66 млн. голов. Импорт пальмового масла в Украину за прошлый год вырос более чем на четверть по сравнению с 2009 годом - до 300-350 тыс. тонн.

На сегодня Украина является вторым по величине импортером сыра в Россию (после Беларуси). « У нас есть много вопросов к качеству украинского сыра, у нас есть факты, которые подтверждают, что в нем мало молока, а 70% того, что есть, закуплено на частных подворьях и его качество достаточно противоречиво с точки зрения ветеринарной безопасности" – сказал Александр Даниленко. По его словам, российская сторона уже выявляла растительные жиры в украинской молочной продукции.

Сейчас российские ветеринары проводят аудит украинских молочных предприятий (стартовал полторы недели назад). "Мы надеемся, что результаты проверки подтвердят наши опасения", - считают в «Союзмолоке»

Среди мер, к которым может прибегнуть Россия, если применение растительных жиров будет доказано – повышение ввозной пошлины на молочную продукцию, ужесточение правил импорта для украинских производителей и даже тотальный запрет поставок молочной продукции из Украины, как это уже произошло в 2005 году.

Зачем добавляют растительные масла в сыр

Искушение заменить в производственном процессе молоко растительными жирами велико, поскольку разница в цене этих ингредиентов разительна. По словам начальника отдела АПК Департамента по вопросам АПК и химической промышленности Госвнешинформа Александра Одосия, в настоящее время стоимость тонны пальмового масла составляет 1200 долларов/тонна (CIF Роттердам). «Стоимость же на украинском рынке сухого обезжиренного молока составляет 27-30 тыс. гривен /тонна. То есть, если в партию примешать даже тонну пальмового масла экономия может составить 10-15 тыс. гривен» - говорит эксперт.

При этом по органолептическим характеристикам такая продукция никак не будет отличаться от аутентичной. Выявить содержание растительных жиров в ней можно только проведя специальный химический анализ. По мнению экспертов, действия российской стороны вряд ли можно характеризовать как начало торговой войны – Россия традиционно выдвигает высокие требования к качеству импортных продуктов разных стран. «Это закономерные требования по защите внутреннего рынка и потребителей, они не направлены конкретно против Украины, - считает Александр Одосий. – Но с другой стороны такие заявления могут повредить репутации украинских молокозаводов и помешать им развивать сотрудничество с другими партнерами. Такие имиджевые потери понесли, например, украинские производители подсолнечного масла после скандала с примесями в ЕС».

Россия на сегодняшний день – самый крупный импортер твердых сыров в мире. Ежегодно страна импортирует более 400 тыс. т сыров. В Украине же налицо перепроизводство этой продукции – при производстве в около 200 тыс. тонн внутреннее потребление сыров составляет около 123-130 тыс. т.

Более 50% импорта сыров в Россию обеспечивают три страны: Беларусь, Украина и Германия.

«Союзмолоко» также обеспокоен ростом импорта белорусской продукции по демпинговым ценам. В случае если демпинг будет доказан, глава Минсельхоза Елена Скрынник пообещала принять «соответствующие меры».

По данным союза, в январе-апреле т.г. Россия импортировала 135,1 тыс. тонн сыров и творога, что на 23,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года (119,8 тыс. тонн). Рост импорта стал одной из основных причин затоваривания сыродельных предприятий России