Россия пустит на свой рынок продукцию украинских животноводов

Потепление в отношениях с Россией могут принести пользу аграрно-животноводческому комплексу

-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Славута сообщил о том, что в ближайшее время состоится визит инспекторов Россельхознадзора для проверки украинских животноводческих предприятий. По итогам проверки украинские власти ожидают допуска продукции украинских компаний на российский рынок.

"Раньше Россельхознадзор хоть и проводил проверки, но допуска мы не получали", - сказал он. Теперь мы хотим сделать мощный рейд, чтобы наша продукция нашла сбыт в России. Наши компании к этому готовы", - отметил он.

 По данным ДЕЛА, проинспектировано будет около 30 предприятий. Таким образом Министерство пытается за счет расширения рынка сбыта не допустить падения закупочных цен на молоко и мясо, которые уже наблюдаются.

Помимо возможности допуска на российский рынок украинских компаний, чиновники рассматривают вариант товарных закупок госоператорами. Так, на следующей неделе должно состояться совещание у президента, где будет обсуждаться вопрос выделения средств для закупок масла и молока в государственный резерв. Оператором выступит Аграрный фонд, объем закупок не определен – поскольку еще не известно, сколько средств на это может быть направлено из госбюджета. "На сегодняшний день казна не имеет денег для таких операций", - сказал Виктор Славута. Но я надеюсь, что по итогам совещания с президентом, хоть какая-то сумма будет найдена.

 По данным ценового мониторинга Министерства аграрной политики Украины, по состоянию на 21 мая 2010 года оптово-отпускная цена (с НДС) на молоко (2,5% жирности) перерабатывающих предприятий снизилась на 4% (до 4,6 грн./кг) по сравнению с ценой на аналогичную дату прошлого месяца. По сравнению с ценой на аналогичную дату 2009 года – выросла на 25%.