Россия, вопреки обещаниям, не возобновила поставки электроэнергии в Беларусь

Россия пока не выполнила своего обещания возобновить поставки электричества в Беларусь в ночь на четверг. Причины задержки представитель компании "Интер РАО" объяснить не смог

Белорусская сеть "Белэнерго" вечером в среду погасила второй транш задолженности перед "Интер РАО" в размере 600 миллионов российских рублей. Как сообщается, для погашения задолженности объединение привлекло кредит белорусского БПС-банка.

После этого российский монопольный поставщик пообещал возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию в полночь 30 июня, чего не случилось.

Утром в четверг представитель "Интер РАО" Антон Назаров заявил Русской службе Би-би-си, что причины задержки с возобновлением поставок выясняются.

На вопрос корреспондента, когда российская электроэнергия снова начнет поступать в Белоруссию, Назаров ответил, что компания еще в среду объясняла, что у нее есть два дня на возобновление поставок.

"Слаженные действия"

Буквально за несколько часов до этого Назаров заявлял, что "благодаря слаженным действиям системных операторов России и Белоруссии" импорт электроэнергии может быть возобновлен в ближайшее время.

"Планируем начать поставки в объеме 400 мегаватт", - заявлял официальный представитель "Интер РАО".

Российская сторона перекрыла электричество белорусским партнерам в ночь 29 июня из-за непогашенного долга за апрель.

Общий долг Белоруссии за электричество, накопившийся за три весенних месяца, составлял 1 млрд 800 млн рублей (около 65 млн долларов).

Государственный холдинг "Белэнерго" должен был погасить задолженность перед Москвой до 20 июня, однако попросил отсрочить платеж до 5 июля из-за кризиса в стране и острой нехватки валюты.

К этому моменту Минск уже выплатил 1 млрд 200 млн рублей. Еще 600 млн рублей за май в "Интер РАО" ждут до 5 июля.

"Без света не останемся"

Несмотря на прекращение поставок, белорусские энергетики 29 июня заверяли, что потребители внутри страны не пострадают.

"Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей", - заявил в среду представитель компании "Белэнерго".

По его словам, доля российского электричества в общем потреблении Белоруссии составляла 12-15%, и страна может при необходимости покрыть эту недостачу силами своих электростанций.

Во вторник вице-премьер российского правительства Игорь Сечин заявил, что в споре между российской энергетической компанией и белорусскими властями нет никакой политической подоплеки.

У белорусской компании "Белэнерго" есть достаточное количество белорусских рублей для расчета с "Интер РАО", но из-за финансового кризиса и девальвации национальной валюты энергосеть не в состоянии купить валюту на бирже.