Россия за долги перед "РосУкрЭнерго" отвечать не будет

Российские чиновники утверждают, что Украина не обращалась к ним относительно выплаты долга RosUkrEnergo. По их мнению, этот долг никакого отношения к России не имеет

не поступило обращение о помощи от Украины в связи с выплатой долга компании "РосУкрЭнерго". Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Это обязательства Украины. К России они никакого отношения не имеют", - сказал Кудрин.

Он отметил, что, скорее всего, речь идет о возможной кредитной и финансовой поддержке со стороны России. При этом, по словам Кудрина, "к нам обращений о помощи не было ни на уровне экономического блока, ни правительства".

Напомним, 2 октября на Седьмом Ялтинском ежегодном форуме глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан высказал мнение, что Российская Федерация могла бы помочь Украине рассчитаться с компанией "РосУкрЭнерго".


8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

13 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит решение Стокгольмского арбитража по делу "РосУкрЭнерго".

Остается неизвестным вопрос с 1,7 млрд. долларов, которые Украина заплатила "Газпрома" за долг RosUkrEnergo перед российским газовым монополистом. Эти деньги "Нафтогаз" заплатил за 11 млрд. кубометров газа, принадлежавших "РосУкрЭнерго".