Россияне предлагают газ на четвертый квартал по $252 за тыс. кубометров

Предварительная цена на газ Украины на IV квартал без скидки — $252. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, скидка будет дополнительно утверждена российским правительством

Предварительная цена на газ для Украины без скидки может составить порядка $252 за тысячу кубометров. Об этом по итогам встречи представителей Еврокомиссии и РФ в Вене заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Цена (на III и IV квартал — ред.) будет по формуле. И мы сейчас видим понижательную тенденцию. И наша оценка, пока предварительная, что цена по формуле (на IV квартал без скидки — ред.) будет $252 за тысячу кубометров", — сказал Миллер.

В июне расчетная цена на газ для Украины IV квартале по формуле цены оценивалась в $262,5 за тысячу кубометров. В качестве скидки российский газ продавался без экспортной пошлины. Миллер добавил, что размер скидки еще не определен и еще будет определяться правительством.

Заметим, что о цене по $252 за тысячу кубометров Миллер говорил еще в начале сентября 2015 года. Тогда же он отмечал, что сказать о том, какой будет скидка, с учетом высокой волатильности, еще нельзя.

"Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято", — заверял он.

Министр энергетики РФ Александр Новак добавил, что размер скидки на газ для Украины зависит от уровня спотовых цен.

"Если по формуле контракта цена будет складываться на уровне спотовых цен, то скидки вообще не будет. Если цена будет выше спотовых цен, то вот эта дельта будет выровнена до цены Польши. Это четко понимает и европейская, и украинская сторона. Что нет смысла давать скидку при том, что если спотовые цены будут выше", — сказал Новак.

Напомним, сегодня (11 сентября) на форуме YES министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что ожидает возобновления переговоров в трехстороннем формате и настаивает на своем ценовом предложении: европейская рыночная цена минус стоимость транспортировки.

"По моему пониманию, у нас позиция железобетонная: это рыночная европейская цена хаба минус транспортировка как минимум", — сказал он.

В то же время глава Минэнергоугля отмечал, что Россия пока возражает против такой формулы.