Российская авиакомпания требует от Украины $15 млн. за сбитый самолет

Российская авиакомпания «Сибирь» требует от Украины денежную компенсацию за самолет, сбитый над Черным морем в 2001 году

подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требует взыскать с них $15,32 млн.

Ту-154М, который 4 октября 2001 года выполнял рейс Тель-Авив — Новосибирск, был сбит во время учений украинских войск противовоздушной обороны в Крыму. Зенитная ракета класса «земля-воздух», выпущенная из зенитного комплекса С-200В, захватила ошибочную цель, поразила и сбила лайнер на высоте 11 тыс. м.  В результате погибло 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В иск российской авиакомпании «Сибирь» к Минобороны на общую сумму $15,32 млн. входит стоимость уничтоженного самолета Ту-154М — $6,37 млн., $197,4 тыс. расходов, связанных с расследованием катастрофы, $17,4 тыс. — расходов на страховку, $4,83 млн. — упущенной выгоды в связи с потерей самолета. Еще в $3,9 млн. российская компания оценила моральный ущерб.

200 тыс. долларов за человека

Факт поражения самолета боевой ракетой из зенитного ракетного комплекса С-200В ПВО Украины был окончательно установлен комиссией по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Межгосударственного Авиационного комитета в 2004 году. Однако в судебных материалах, которыми располагает «ДЕЛО», указано, что ранее Минобороны Украины отказывалось признавать свою вину, ссылаясь на отсутствие в исковых документах необходимых доказательств.

Виновны или нет