Российская компания сокращает закупки сырья в Украине

Российская титановая корпорация ВСМПО-Ависма в 2016 году существенно сократила долю Украины в закупке сырья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (Россия) в текущем году сократит закупки сырья в Украине. Компания закупит у украинских поставщиков 85% ильменита от общего объема, в то время как ранее на их долю приходилось 100%.

"По ильмениту нет долгосрочных контрактов. По всему миру они подписываются на год. В этом году 85% ильменита (будет — ред.) поставлено из Украины", — рассказал гендиректор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.

Он подчеркнул, что компания несколько лет назад создало полугодовой запас ильменита, постоянно его поддерживает и не планирует сокращать.

Воеводин уточнил, что предприятие протестировало ильменит из 12 других источников. "Мы из всех них теоретически можем отгрузить. Украинский ильменит все равно по качеству и логистике для нас самый эффективный. Так же как и мы для них самый эффективный покупатель", — констатировал глава титановой корпорации.

Ранее практически 100% ильменита "ВСМПО-Ависма" закупала на Вольногорском и Иршанском ГОКах (Украина). Однако позже Воеводин заявлял, что несмотря на отсутствие перебоев с поставками ильменита с Украины, корпорация закупает пробные партии этого сырья в африканских странах.

Сейчас в Украине работает три крупнейших производителя ильменитового концентрата: ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), титановый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа и компания "Велта".

Два независимых друг от друга источника на рынке титанового сырья сообщили Delo.UA, что основным украинским поставщиком ильменита для ВСМПО-Ависма остается филиал Вольногорский ГМК ОГХК.

В 1 полугодии 2016 г. ОГХК увеличила производство ильменитового концентрата на 2% до 137,128 тыс. тонн. Также было произведено 24,041 тыс. тонн рутилового концентрата (-1,7%) и 9,149 тыс. тонн цирконового (-13,9%).

Во втором полугодии компания планирует выпустить 146,943 тыс. тонн ильменитового концентрата, 32,45 тыс. тонн рутилового и 12,964 тыс. тонн — цирконового.

Отметим, что недавно пресс-служба ОГХК сообщила об увеличении в сентябре экспорта ильменитового концентрата с филиал Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.) до 30 тыс. тонн. Это стало рекордным показателем. "Таких объемов экспорта у иршанского комбината не было за все историю его существования, даже при благоприятном рынке. Нам этот рекорд позволил существенно разгрузить склады предприятия", — сообщил первый заместитель генерального директора Александр Гладушко.

Ранее поставки с филиала "ИГОК" не превышали 13 тыс. тонн ильменитового концентрата ежемесячно. А с 2004 до 2014 гг. комбинат вообще не работал на внешних рынках.

"Междуреченский ГОК" и "Валки-Ильменит" (входят в титановый бизнес Group DF) за 6 месяцев 2016 года выпустили 93,6 тыс. тонн ильменитового концентрата. "Совокупный объем реализации продукции двумя ГОКами за полгода 2016 года составил 150 млн грн.", — говорится в сообщении пресс-службы группы.

"Объемы добычи зависят исключительно от спроса со стороны покупателей ильменита и от заключенных контрактов. Если сравнивать с предыдущим годом, есть незначительное снижение объемов добычи. Наша бизнес-логика проста: мы заинтересованы добывать столько сырья, сколько нужно, и не хотим работать "на склад", хотя определенные запасы всегда есть", — цитируется в сообщении руководитель "Валки-Ильменит" и Междуреченского комбинатов Иван Бондар.

При этом в компании традиционно не уточняют направления отгрузки продукции. Считается, практически все сырье потребляется внутри группы, в состав которой входит и предприятие "Юкрейниан кемикал продакстс" (ранее "Крымский Титан"), которое находится на территории оккупированного Крыма.

ООО ПКФ "Велта" в 2016 году на отчитывалась об объемах добычи и производства продукции.

"ВСМПО-Ависма" — крупнейший мировой производитель титановой продукции, является основным поставщиком для многих компаний мировой авиакосмической промышленности. "Ростех" контролирует 25% плюс 1 акцию "ВСМПО-Ависма", менеджмент компании — 65%.