Российские активы Мкртчана передали "на ответственное хранение" компании Курченко — СМИ

Фото: 62.ua
Фото: 62.ua
С середины августа контроль за металлургическими компаниям Мкртчана в России установил "Газ-Альянс" Сергея Курченко. Предполагается, что теперь они будут работать на продукции из оккупированного Донбасса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Трейдеры продукции Индустриального союза Донбасса (ИСД) в России перешли под управление "Газ-Альянса", который связывают с Сергеем Курченко. Об этом пишет "Коммерсант".

Речь идет о Русской горно-металлургической компании (РГМК), Ревякинском металлургическом комбинате и "Ставстали" в Невинномысске Ставропольского края.

Это случилось после ареста совладельца ИСД Олега Мкртчана. Напомним, его арестовали в Москве 5 февраля 2018 года. Бизнесмена обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Якобы он организовал хищение кредита Внешэкономбанка, выделенного для развития корпорации, на сумму более 1 млрд рублей.

Следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ выбрал "Газ-Альянс" для "ответственного хранения" арестованного имущества, приписываемого Олегу Мкртчану. Компании Курченко приказано "поддерживать бесперебойную работу предприятий", сообщает "Коммерсант".

Компания "Газ-Альянс" была создана в 2014 году для оптовой торговли металлами и металлическими рудами и формально принадлежит Владимиру Лыкову. В августе—сентябре "Газ-Альянс" создала филиалы в городах присутствия РГМК, а также в Ревякино и Невинномысске.

В "РГМК-Юг" рассказали журналистам, что "Газ-Альянс" при поддержке частных охранников 15 августа "осуществил рейдерский захват". Подобное произошло одновременно на других базах РГМК и метзаводах. Всем сотрудникам этих активов предлагалось временное трудоустройство в "Газ-Альянсе".

Но после обращений в органы власти, МВД и прокуратуру представители "Газ-Альянса" покинули территорию "РГМК-Юг". На базе остаются сотрудники ЧОПа, "незаконно документирующие деятельность компании".

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли, тульский актив РМК теперь будет работать на сырье из оккупированного Донбасса (заготовки из Алчевского и Енакиевского заводов).

Следует отметить, что "Газ-Альянс" находится в санкционном списке США за "управление угольными активами "ДНР" и "ЛНР" и торговлю их сырьем".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram