Российский газопровод могут сделать "монопольным" в Европе

OPAL могут вывести из-под действия диверсифицирующего Третьего энергопакета

Еврокомиссия может завершить процедуру принятия решения о выводе отвода от Nord Stream OPAL из-под действия Третьего энергопакета в конце января — начале февраля, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

По его словам, этот вопрос обсуждался в рамках встречи главы Минэнерго Александра Новака и еврокомиссара Гюнтера Эттингера утром в пятницу в Москве.

"На переговорах Эттингер заявил о том, что есть некая техническая процедура, которая у них завершится в конце января — начале февраля, и вопрос предельно корректно юридически будет отрегулирован", — сказал он, уточнив, что речь идет о положительном решении.

В сообщении пресс-службы Минэнерго России также говорится: "Эттингер проинформировал главу Минэнерго России о том, что в настоящее время проводятся внутренние процедуры по решению Еврокомиссии по изъятиям по проекту OPAL".

Как сообщалось, Еврокомиссия потребовала зарезервировать часть мощностей восточного отвода от Nord Stream — OPAL для "третьих лиц". Этот газопровод принимает российский газ, транспортируемый по "Северному потоку" и газа "третьих лиц" в нем нет. Ограничение на использование OPAL оборачивается ростом расходов на транспортировку по морской и сухопутной магистрали.

Комментируя ход взаимодействия чиновников Москвы и Брюсселя относительно антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении "Газпрома", Яновский заметил, что "диалог идет" и напомнил, что в декабре у него была встреча с антимонопольным еврокомиссаром ЕС Хоакином Альмунией.