"Ровногаз" обжалует решение НКРЭКУ о наложении штрафов

"Ровногаз" обжалует решение НКРЭКУ о наложении штрафов
ПАО "Ровногаз" не согласен с решением НКРЭКУ о наложении штрафа в связи с приведением газа к стандартным условиям. Оператор ГРМ будет оспаривать его в суде, ведь решение противоречит нормам законодательства Украины и не решает вопроса по существу

Компания "Ровногаз" считает решение НКРЭКУ политически мотивированным и таким, что дискриминирует часть потребителей. В частности тех, в которых установлены общедомовые счетчики и счетчики с приведением газа к стандартным условиям.

"В Ровенской области почти 33 тысяч потребителей пользуются приборами учета с приведением газа к стандартным условиям. Кроме того 3 тыс. жителей Ровенщины учитывают газ по общедомовым счетчикам, которые также осуществляют приведение. Поэтому НКРЭКУ предлагает таким пользователям платить больше других", — говорит коммерческий директор ОАО "Ровногаз" Виктор Осницкий.
 
При неприведении природного газа к стандартным условиям в процессе распределения и снабжения населения, в деятельности ОАО "Ровногаз" образуется многомиллионный дефицит средств, который не компенсируется. Именно поэтому, в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа", Кодекса газораспределительных систем и Типового договора распределения природного газа, ОАО "Ривнегаз" приводит объемы газа к стандартным условиям.
 
"НАК "Нафтогаз Украины" передает природный газ, приведенный к стандартным условиям, — отмечает финансовый директор Виталий Зубейко. — Кроме того, монополист получает почти 90% средств, уплаченных бытовыми потребителями. Наша же компания на все потребности имеет лишь 72 копеек с 1 кубометров газа, что не дает возможности полноценно функционировать".
 
За счет наложения штрафов на операторов ГРМ, не может быть устранена дискриминация одних потребителей газа за счет других, что нарушает принципы работы государственного регулятора, изложенные в Законе "О НКРЭКУ". Этот вопрос должен быть урегулирован в рамках перехода к оплате за газ в энергетических единицах, чтобы потребители имели возможность оплачивать полученную энергию, а не кубические метры.
 
Бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе. Ведь в 2015 году, после принятия закона "О рынке природного газа", планировался переход к оплате за газ в энергоединицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако, этого так и не произошло.