Руководитель ОПЗ подаст в суд на Саакашвили

Первый заместитель директора "Одесского припортового завода" Николай Щуриков подаст в суд на Михеила Саакашвили относительно его заявлений о контаракте с газовым трейдером Antra

ПАО "Одесский припортовый завод" и лично первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков намерены обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Об этом во время пресс-конференции заявил Николай Щуриков.

"Все обвинения Михеила Саакашвили в отношении ОПЗ — политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и сокращение его реальной стоимости накануне приватизации. Провоцируя безосновательные скандалы, одесский губернатор отпугивает западных инвесторов, открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры", — сказал он.

По словам Щурикова он уже оплатил все пошлины и сегодня-завтра подаст заявление в суд. Также он уточнил, что не будет требовать материальной компенсации с Саакашвили.

Топ-менеджер добавил, что за счет раскритикованного Саакашвили договора ОПЗ с Antra о давальческой переработке газа украинскому предприятию удалось обеспечить прибыльную работу в ноябре.

"Стоимость услуг, которые Antra оплатила заводу по переработке давальческого природного газа в аммиак, составляет $39,8/тонна, в карбамид — $62/тонна. И это только стоимость переработки. Кроме этого, на плечи Antra (давальца) также возложена компенсация всех сопутствующих расходов и сборов внутри Украины (с учетом НДС). Например, в обязанности Antra, согласно договору, входила компенсация оплаты транспортировки газа по территории Украины. А это — $36 за каждые 1 тыс. куб. м", — отметил Щуриков.

Он уточнил, что в рамках договора с Antrа ОПЗ переработал 27,785 млн куб. м газа.

При этом, в конце ноября отпала необходимость в давальческой схеме, так как после принятия постановления НБУ №812 от 24 ноября 2015 года у ОПЗ появилась возможность прямых расчетов за природный газ с юридическими лицами-нерезидентами.

В настоящее время Antra продолжает осуществлять поставки газа по прямому договору. Также была произведена закупка сырья на Украинской межбанковской валютной бирже, которая начала торговать газом в июле 2015 года.