Руководители НАТО и ЕС осудили стрельбу по президентам Польши и Грузии

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана осудили инцидент в Ахалгори. Однако Схеффер подчеркнул, что не знает деталей, и поэтому не может никого обвинять, а С

секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана осудили инцидент в Ахалгори. Однако Схеффер подчеркнул, что не знает деталей, и поэтому не может никого обвинять, а Солана заявил, что тот, кто виновен в инциденте, должен быть осужден.

Как утверждает грузинская сторона, в воскресенье был открыт огонь с российского блокпоста по кортежу президентов Грузии и Польши.

"У нас нет точной информации о том, что произошло, но когда ведется стрельба с какой бы то ни было стороны, это неприемлемо и не в духе подписанного соглашения (Медведев-Сакрози)", - сказал Схеффер после встречи с Соланой в понедельник в Брюсселе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "провокацией чистой воды" заявления об инциденте на границе с Южной Осетией. По словам Лаврова, такие вещи случаются уже не в первый раз, грузинские власти сами все организуют, а потом обвиняют российскую и южноосетинскую сторону.

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что стрельба велась в 30 метрах от них и по окрикам он понял, что стреляли русские.