Руководство BP осталось без бонусов из-за аварии в Мексиканском заливе

Топ-менеджмент British Petroleum не получат свои миллионы долларов бонусов, так как на них лежит ответственность за аварию в Мексиканском заливе. Таким образом глава BP Роберт Дадли выполняет свои обещания, которые дал в прошлом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британская Вritish Рetroleum решила не выплачивать бонусы за 2010 г. исполнительным директорам, на которых лежит ответственность за разлив нефти в Мексиканском заливе, сообщила компания в годовом отчете. Без выплат останутся гендиректор Роберт Дадли, его предшественник  Тони Хейворд и уволенный в прошлом октябре директор по геологоразведке и добыче Энди Инглис. Какие бонусы им полагались, в документе не сказано, но за 2009 г. Дадли получил $1,125 млн., Хейворд — $3,4 млн., Инглис — $2,136 млн.

Оставив себя и коллег без бонусов, Дадли выполнил обещание, сделанное в прошлом октябре при вступлении в должность гендиректора, — пересмотреть систему оплаты труда в компании, в том числе привязать уровень вознаграждений к показателям безопасности. Так Дадли надеялся «восстановить доверие клиентов, правительств, персонала и всего мира в целом».

Похоже, новая система начала работать. Так, компания решила заплатить 30% от полагающегося бонуса финансовому директору Байрону Гроуту и курирующему переработку Айану Кону ($621 000 и $505 000 соответственно). Выплаты им будут сделаны за «серьезный вклад в стабилизацию бизнеса после аварии», пишет ВР.

С 1 апреля вырастет и зарплата двух менеджеров: Кона — с $1,124 млн. до $1,19 млн. в год; Гроута — с $1,38 млн. до $1,42 млн. За последние два года зарплата топ-менеджеров ВР не росла (лишь жалованье Дадли при назначении на пост гендиректора увеличилось с $750 000 до $1,175 млн. в год).

Уволенных топ-менеджеров ВР решила не оставлять без выходного пособия. Хейворду и Инглису полагается компенсация за увольнение — $1,752 млн. и $1,45 млн. соответственно. Это чуть больше их среднегодового оклада.