Румыния может потребовать компенсацию за провал Nabucco

Румыния вправе получить компенсацию за провал газового проекта "Nabucco", считает президент страны Траян Бэсеску

Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что Румыния вправе потребовать от ЕС компенсацию за провал газового проекта "Nabucco". С таким заявлением он выступил в Бухаресте во время традиционной ежегодной встречи с румынским дипкорпусом за рубежом.

"В настоящее время Румыния вправе получить компенсацию за провал газового проекта "Nabucco". Необходимо при этом учесть, что наша страна никогда не колебалась в выборе между "Южным потоком" и "Nabucco", твердо высказавшись за участие во втором проекте, который соответствует интересам ЕС", -заявил Бэсеску.

Глава Румынии подчеркнул, что "проект "Южный поток" является ничем иным, как консолидацией гегемонии "Газпрома" в Европе".

Траян Бэсеску отметил также, что в случае предоставления компенсации со стороны Еврокомиссии, средства будут направлены на модернизацию Румынской железной дороги, дорожной инфраструктуры, а также на реализацию других региональных проектов.

О провале проекта строительства магистрального газопровода "Nabucco" эксперты заговорили после отказа Азербайджана поставлять газ в Европу через "Nabucco". Азербайджанская сторона отдала предпочтение Трансадриатическому газопроводу ТАР.

Румыния инвестировала в "Nabucco" через компанию "Трансгаз" более 23 миллионов евро.