Руперт Мердок замахнулся на медиаимперию Сильвио Берлускони

Цифровое телевиденье столкнуло двух медиамагнатов лбами, при чем не где-нибудь, а в самой Италии, где премьер-министр Берлускони считает себя единоличным хозяином медиапространства

кто-то и может составить конкуренцию Сильвио Берлускони в его родной Италии, то это неуемный глава News Corp Руперт Мердок, решивший перекроить сферы влияния на местном ТВ-рынке. В конкурентной борьбе Берлускони пока еще держится, правда, используя всю мощь премьерского административного ресурса. 

1 декабря Мердок намеревался запустить в Италии цифровой телевизионный канал Сielo (в переводе с итальянского «Небо»), который стал бы первым бесплатным общенациональным каналом компании Sky Italia (полностью принадлежит мердоковской News Corp.). До этого в Италии – вотчине Сильвио Берлускони, который, как известно, тоже медиамагнат – Руперт Мердок вещал только со спутника и по кабельным сетям. «Сielo – это не какой-то трюк и не способ перевести Sky на цифровое наземное вещание. Это независимый проект, цель инвестиций в который – воспользоваться новой эпохой итальянского телевидения. Наша цель в первый год – захватить 1% рынка», – заявил директор канала Гэри Дэйви. Канал рассчитан на зрителей 18 – 35 лет, в то время как возраст среднестатистического телезрителя Canale 5 (принадлежит Берлускони) – 48 лет, а государственного Raiuno – и вовсе, 56 лет. 

БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ РЕСУРС БЕРЛУСКОНИ

КАК МЕРДОК ПРИШЕЛ В ИТАЛИЮ 

ЦЕЗАРЬ ИТАЛЬЯНСКОГО ТВ

ТИТАНОВ ПОССОРИЛА ЦИФРА