Рынок "7-й километр" отдали опальному собственнику "Черкизона"

Крупнейший в Украине рынок под Одессой "7-й километр" уже принадлежит российскому бизнесмену Тельману Исмаилову. Он был владельцем Черкизовского рынка в Москве, который в прошлом году ликвидировали

в Украине и Восточной Европе промтоварный рынок "Седьмой километр" сменил владельца. Как стало известно "Сегодня" из источников в администрации рынка, экс-гендиректор "Семерки" Виктор Добрянский и его дочь Ирина Чернат продали принадлежавшую им в уставном капитале ООО "Промтоварный рынок" долю (52%) российскому бизнесмену Тельману Исмаилову, руководителю группы "АСТ" и совладельцу ликвидированного в 2009-м в Москве Черкизовского рынка. Правда, официально эту информацию никто пока не подтверждает.

Назначенная новым владельцем директор Валентина Баланина (ранее она руководила одесской телекоммуникационной компанией "ЦСС")   не нашла времени на то, чтобы прокомментировать нам ситуацию. А заместитель директора Анатолий Берладин (он, кстати, единственный из старой администрации, сохранивший свое место) заявил, что о сделке ему ничего не известно.

Доля в рынке досталась и донецкому

"Киев дал добро на это с условием, что "7-й километр" перестанет быть "черной дырой" в таможенной границе и начнет нормально платить налоги", — сказал представитель ОГА.

Между тем, предприниматели "Авангарда" рассказали, что обновленная дирекция уже пообещала начать с нового года комплексную реконструкцию рынка. "Я слышал о таких планах, но конкретнее ничего сказать не могу. В любом случае проект будет обсуждаться с работающими на рынке", — говорит руководитель одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

Реконструкция за счет торговцев?

Другой бизнесмен — Юрий — сообщил, что, по слухам, реконструкцию будут проводить... за счет владельцев контейнеров: "Разговоры ходят, что по $15—20 тысяч будут собирать, а то и по 25. Форменный беспредел!" — возмущается он. Однако Анатолий Берладин все разговоры о поборах отрицает: "Развитие рынка осуществляется в соответствии с генпланом, утвержденным довольно давно. В частности, построить 21 торговый павильон на харьковской площадке вместо временных торговых мест планировалось с конца 1990-х. Никаких революционных изменений не будет. Не знаю, кто распускает все эти слухи".