Рынок медийной интернет-рекламы превысил 1 млрд гривень, а билеты на поезда подорожают на 21%

Украина хочет возобновить поставки газа через Польшу, банки профинансируют аграриев на условиях лизинга в пределах 12 млрд грн, а "Энергоатом" намерен привлечь 750 млн грн кредита — таковы деловые итоги 12 февраля
В Украине объем медийной интернет-рекламы за 2014 год составил 1,014 млрд грн

В Украине объем медийной интернет-рекламы за 2014 год составил 1,014 млрд грн, и на 10,7% превысил аналогичный показатель за 2013 год. Об этом сообщил Комитет Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) по вопросам интернет-рекламы со ссылкой на свое очередное исследование. Доля прямых продаж в данной отрасли достигла 42%. Наибольший удельный вес в сегменте медийной интернет-рекламы заняла баннерная реклама — 49,1%. In-stream video (рекламаввидеоплеере pre-roll, mid-roll, post-roll, pause-roll, overlay-реклама, picture-in-pause) сгенерировала 27,9 % доходовотрасли.

Нестандартные решения (всплывающие окна pop-up и pop-under, форматы catfish и screenglide, синхронные баннеры, фронтлайны, полноэкранная реклама, звуковая реклама в цифровом аудиопотоке, другие подобные проявления) принесли отрасли 10,4 %. In-page video (content-roll) — 7,6 %, спонсорство — 5,0 %.

На сколько подорожают билеты на поезда в 2015 году

В 2015 году Министерство инфраструктуры планирует провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки во внутреннем сообщении поездами "Укрзализныци" в три этапа: с первого марта на 6%, с первого апреля на 7%, и с первого мая на 6,5% с учетом инфляции. Об этом заявил начальник департамента пассажирских перевозок в дальнем сообщении "Укрзализныци" Игорь Бреус. Таким образом, в целом стоимость билетов в украинских поездах в 2015 году будет повышена на 21%. Индексация коснется всех проездов и всех типов вагонов, кроме вагонов первого класса поездов "Интресити+". В вагонах второго класса скоростных поездов "Интерсити+" тарифы планируется повысить единожды — с 1 марта на 5,2%.

"Сегодня в Мининфраструктуры проходит обсуждение данной инициативы", — отметил Игорь Бреус, добавив, что на повышение тарифов ведомство идет из-за девальвации гривни и, как следствие, подорожания топлива и других материалов.

Украинский автопром: чего ждать в 2015 году

В январе украинские автозаводы, по данным отраслевой ассоциации "Укравтопром", выпустили всего 352 машины — почти в 10 раз меньше, ч ем год назад, и на 30% меньше, чем в декабре-2014. Почти две трети производства — 224 авто (-12,8% к декабрю и -93% к аналогичному показателю прошлого года) — пришлось на "легковушки". Их в январе выпускал лишь один завод — "Еврокар" Олега Боярина, который занимается крупноузловой сборкой марки Skoda.

Остальные крупные украинские автопроизводители с начала года простаивают: Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) Тариэла Васадзе, "Богдан", Олега Свинарчука, Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ), входящий в группу "АИС", подконтрольную Дмитрию Святашу и Василию Полякову не выпустили ни одного автомобиля. КрАСЗ остановил производство еще в августе прошлого года: "АИС" переориентировалась на импорт китайских Geely. Корпорация "Богдан" перестала выпускать легковые авто в июне-2014 и с тех пор производит автобусы и коммерческие машины. Дольше всех держался ЗАЗ: еще в ноябре-2014 завод, по данным "Укравтопрома", выпустил 212 машин, но уже в декабре с конвейера ЗАЗ вышло лишь три легковых авто.

Украина хочет сегодня возобновить поставки газа через Польшу

Украинский "Нафтогаз" с сегодняшнего дня намерен возобновить поставки газа через Польшу, прекращенные с начала 2015 года. Об этом свидетельствуют данные оператора польской газотранспортной системы Gaz System. Сегодня через Польшу в Украину планируется прокачать около 107 тыс. кубометров газа при технической возможности в 4 млн кубометров. Пресс-секретарь Gaz System Малгожата Полковска сообщила, что польская компания не ограничивала объемы поставок газа в Украину, которые реализуются на так называемом "непостоянном основании" и могут в любой момент быть уменьшены в случае технической необходимости. "Технических проблем нет. Такое количество заказал клиент", — отметила она.

Напомним, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в начале февраля сообщил, что Украина рассчитывает возобновить реверсные поставки газа по маршруту из Польши в тестовом режиме в ближайшее время.

Украинские банки профинансируют аграриев на условиях лизинга в пределах 12 млрд грн

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявляет о готовности украинских банков профинансировать аграриев на условиях лизинга в пределах 12 млрд гривень. Об этом журналистам в ходе международной конференции Agri & Food: Export Forum 2015 сообщил Павленко. По его словам, такое мнение представители банков высказали в ходе встречи министра с руководством НБУ 11 февраля.

"Настроения таковы, что агробизнес является прибыльным, интересным для финансирования банками. Некоторые крупные банки по лизингу предлагают уже сейчас до 12 млрд гривень. Это те лимиты, которые есть в наличии", — сказал он. Павленко также отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с элементом залога по привлеченным аграриями кредитам, изменением коэффициента залога, а также другие инструменты для предоставления финансирования аграриям. Среди таких инструментов рассматривались вексели, расписки, аккредитивы.

Павленко добавил, что участники встречи предложили разработать отдельную программу по инструментам финансирования малого и среднего бизнеса.

"Энергоатом" намерен привлечь 750 млн грн кредита

Государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" (Киев) объявило тендер на привлечение возобновляемых мультивалютных кредитных линий, эквивалентных 200 млн грн, 200 млн грн и 350 млн грн. Согласно объявлению генкомпании в "Вестнике государственных закупок", средства планируется привлечь сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения. Конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и вскрытие предложений — 11 марта 2015 года. "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.