Рынок металлопродукции обвалился окончательно, — гендиректор "Азовстали"

На одном из мариупольских меткомбинатов группы Рината Ахметова прогнозируют кардинальное улучшение ситуации с продажами украинской стали не ранее конца весны 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На металлургическом комбинате "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая обл.) отмечают неблагоприятную конъюнктуру рынка металлопроката. Об этом генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили заявил в интервью изданию "Приазовский рабочий".

"Сегодня констатирую, что этот рынок (мировой рынок металлопроката) обвалился окончательно. Исчезли заказы", — сказал он. Руководитель "Азовстали" отметил, что со своей стороны предприятие ведет поиск дополнительных заказов. Но при этом спрогнозировал, что обстановка коренным образом может измениться к лучшему не ранее окончания весны 2013 года.

По его словам, в ближайшие месяцы толстолистовой цех комбината (стан "3600") будет загружен на 55%. Кроме того, сообщил Цкитишвили, в ноябре потеряют 30% заказов крупносортный и рельсобалочный цеха комбината. Это обусловлено тем, что в ноябре-феврале не будет проводить закупку рельсов "Укрзализныця".

По оперативным данным правительственной статистики, за 10 месяцев 2012 года на МК "Азовсталь" произвели 3,377 млн. тонн чугуна ("минус" 17,59% в сравнении с январем-октябрем 2011 года), 3,87 млн. тонн стали ("минус" 18,04% к АППГ) и 3,482 млн. тонн общего проката ("минус" 21,77% к АППГ).

9 месяцев текущего года "Азовсталь" завершила с чистым убытком в 1,94 млрд. грн., увеличив этот показатель в сравнении с результатами января-сентября 2011 года в 10,8 раза.

МК "Азовсталь" входит в группу "Метинвест", которая помимо этого комбината включает ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.