РЖД запретили отправку каменного угля для "АрселорМиттал Кривой Рог"

По просьбе Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества введены ограничения на поставки угля в Кривой Рог. Причиной послужила неудовлетворительная разгрузка вагонов с сырьем меткомбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог"

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ввело запрет на отправку каменного угля на станцию Кривой Рог-Главный для ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", говорится в телеграмме РЖД.

Ограничения введены на неопределенный срок с 18 февраля "по просьбе Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества". Причиной стало скопление вагонов с углем из-за их неудовлетворительной выгрузки.

Напомним, ранее Украина запрещала вывозить свои вагоны-зерновозы за рубеж. Такое требование было вызвано тем, что большое количество вагонов данного типа, принадлежащих "Укрзализныце", находилось в странах СНГ долгое время и не было гарантий их возврата в ближайшее время назад в Украину. Позже руководство "Укрзализныци" частично отменило свое распоряжение, разрешив экспортировать шрот (жмых) в зерновозах в страны СНГ и Балтии.

СПРАВКА

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) — крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины. Завод специализируется на производстве арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак. АМКР входит в группу ArcelorMittal.