В Украине вступили в силу новые правила контроля качества продуктов

В Украине вступили в силу новые правила контроля качества продуктов
Новые нормы должны свести к минимуму коррупционные риски и способствовать развитию честной конкуренции

В Украине вступил в силу закон, который вводит новую систему контроля качества и безопасности пищевых продуктов. 

Новый закон  №2042-VIII"О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных" создаст условия для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции для потребителей и установит четкие и прозрачные процедуры проверок. Это позволит свести к минимуму коррупционные риски и поспособствует развитию честной конкуренции.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо.

Также, по новому закону, инспекторы Госпотребслужбы будут осуществлять проверки, согласно акту проверки. Этот документ должен содержать исчерпывающую информацию о количестве вопросов для проверки и должен быть публичным.

За нарушение новых правил предусмотрены штрафные санкции на сумму до 70 тыс. грн — в зависимости от правонарушения.

Если будут обнаружены факторы, представляющие угрозу для жизни и здоровья человека, инспектор сможет временно приостановить производство или обращение продуктов или кормов.

Напомним, что 1 января вступают в силу Е вропейские требования к качеству какао и шоколада.  Новые правила предусматривают переход к обязательному соответствию этой продукции ГОСТУ. Для производителей, рецептуры которых утверждены, до 1 июля 2019 года будет действовать переходной период. Кроме того, в соответствии с Директивой №2000/36/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС, шоколадом может называться только тот продукт, который содержит не менее 35% какао-продуктов, в молочном шоколаде должно быть не менее 25% какао-продуктов и не менее 14% молочных продуктов, в белом — не менее 20% какао-масла и не менее 14% молочных продуктов. В шоколадной конфете с начинкой — не менее 25% шоколада.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram