С начала лета стоимость жилья в Киеве упала на 30%, а ТРЦ "Большевик" в Киеве станет "Космополитом"

Такие деловые итоги 19 июня
С начала лета стоимость жилья в Киеве упала на 30%

С началом лета в Киеве и Киевской области резко до 30 % снизилась стоимость недвижимости. Есть даже "уникальный" застройщик с ценой 6 500 грн за кв.м. У каждой компании, вероятно, есть на то свои, субъективные причины. Поскольку объективных причин для резкого и весомого снижения цены продаж квадратных метров — нет.

"Сегодня реальная себестоимость строительства составляет не менее 11 000 грн за кв.м. Цена продаж ниже этой отметки лично у меня вызвала бы огромное недоверие к застройщику в том, что он вообще собирается что-то достраивать и вводить в эксплуатацию", — заявляет Алексей Кулагин, генеральный директор девелоперской компании "ОМОКС", застройщик жилых комплексов "Чайка" и "Соцтаун".

Торгово-развлекательный центр "Большевик" в Киеве переименуют в "Космополит"

Торгово-развлекательный центр "Большевик" переименуют, чтобы отстраниться от коммунистической символики. С 21 июня комплекс сменит название на "Космополит". Несмотря на то, что решение уже принято, на официальном сайте "Большевика" пользователям предлагается придумать свое новое название для торгового центра, сообщает RAU.

Напомним, в апреле Верховная Рада приняла закон, осуждающий коммунистическое и национал-социалистическое прошлое, обязав, в том числе юридические лица исключить соответствующую символику и названия.

ТРЦ "Большевик" находится в непосредственной близости киевского научно-производственного предприятия "Большевик", такое же название носила в советское время ближайшая станция метро (теперь — "Шулявская").

ArcelorMittal намерен инвестировать в украинские активы $1,2 млрд

Председатель правления и Генеральный директор ArcelorMittal во время визита в Кривой Рог подтвердил намерения компании инвестировать $1,2 млрд в украинские активы.

В настоящее время на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" реализуется ряд инвестиционных проектов. "Я посетил агломерационную фабрику, участки пылеугольного вдувания и реконструкции коксовых батарей для того, чтобы оценить уровень внедрения инвестиционной программы ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". За последние три года мы инвестировали более 1 миллиарда долларов США в производственную деятельность предприятия — это крупнейшая промышленная инвестиция международной компании в Украине. Мы планируем продолжать инвестиции в размере 1,2 миллиардов долларов США к 2019 г. Объем этих вложений подтверждает наши обязательства перед ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", перед нашими сотрудниками и Украиной в целом", — заявил Лакшми Миттал.

"Аграрный фонд" намерен вывести на рынок продукцию своего производства

ПАО "Аграрный фонд" планирует представить в торговых сетях Украины пять-шесть товарных позиций под своей маркой."Мы хотели бы начать с торговых сетей в Киеве, а после этого уже зайти в региональные торговые сети. Сейчас рекламное агентство готовит нам концепцию по упаковке… Хотим, чтобы пять-шесть наименований стояло на полке от Аграрного фонда", — сказал глава правления фонда Андрей Радченко во время веб-конференции в пятницу.