Самому богатому поляку разрешили купить газодобывающую компанию на Востоке Украины

Компания Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр), подконтрольная крупному польскому бизнесмену Яну Кульчику, получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более 50% в уставном капитале газодобывающей компании ООО "КУБ-Газ" (Луганск)

Как говорится в сообщении АМКУ в пятницу, он также предоставил разрешения на промежуточные сделки, обеспечивающие приобретение Kulczyk Oil Ventures Limited (KOVL) контроля над "КУБ-Газ".

Канадская Kulczyk Oil Ventures Inc. в ноябре сообщила о подписании соглашение о покупке за $45 млн 70% ООО "КУБ-Газ" у американской Gastek LLC (Калифорния), которая в настоящее время полностью контролирует это предприятие. Покупка осуществляется через дочерние компании KOVL и Loon Ukraine Holdings Limited (Loon Ukraine), а в результате собственником 70% "КУБ-Газа" через Loon Ukraine станет KOVL.

Согласно подписанному соглашению о покупке, KOVL даст задаток Gastek $1,35 млн, а сделка будет завершена после выполнения ряда необходимых условий, в частности, получения разрешения АМКУ и закрытия первичного публичного предложения акций Kulczyk Oil, планируемого на Варшавской фондовой бирже.

 

Основные активы "КУБ-Газа" состоят из четырех месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне, для оценки запасов который уже нанята компания RPS Energy - подразделение RPS Group plc. Согласно ее отчету, чистые доказанные запасы этих месторождений составляют 8,5 млрд куб. футов природного газа (BCF) и 42 тыс. баррелей конденсата, с учетом вероятных – соответственно, 15 млрд BCF и 80,7 тыс. баррелей, а с учетом еще и возможных их запасы оцениваются в 22,2 BCF и 122,1 тыс. баррелей.

Предполагается также наличие дополнительных ресурсов, план развития которых сейчас рассматривает Kulczyk Oil.

Напомним, Яна Кульчика по версии журнала Wprost в 2009 году признали самым богатым поляком.

СПРАВКА

Средний уровень добычи в октябре 2009 года на указанных месторождениях составлял 6,6 млн куб. футов в сутки (MMcf/d) (чистыми – 4,62 MMcf/d), конденсата – 28 баррелей в сутки (чистыми – 19,6 баррелей в сутки) при средней цене реализации этих углеводородов в сентябре 2009 года соответственно $5,97 за Mcf и $87,15 за баррель.

Приобретение увеличит существующий портфель Kulczyk Oil Ventures Inc., состоящий из активов в Брунее и Сирии, и соответствует ее цели стать лидирующей независимой компанией в сфере добычи и производства газа и нефти в Центральной и Восточной Европе.

Согласно данным Министерства топлива и энергетики, "КУБ-Газ" в январе-октябре 2009 года снизил добычу природного газа на 24,2% по сравнению с 10 месяцами 2008 года - до 56,195 млн куб. м, газоконденсата – на 50,9%, до 1,056 тыс. тонн.

Компания в 2008 году увеличила чистую прибыль в 2,9 раза – до 39,57 млн грн, а чистый доход – на 12,1%, до 108,86 млн грн. В первом полугодии 2009 года чистая прибыль "КУБ-Газа" составила 14,75 млн грн, чистый доход – 57,44 млн грн.