Самые активные интернет-вирусы в мае

В мае самыми активными вирусами в Интернете были Net-Worm.Win32.Kido.ir и Virus.Win32.Sality.aa. Об этом говорится в отчете разработчика систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама "Лаборатория Касперского"

"Лаборатория Касперского" предоставляет в своем обзоре две вирусные "двадцатки".

Первая представляет собой рейтинг вредоносных программ, которые были обезврежены на компьютерах пользователей при первом обращении к ним.

В этом рейтинге тройка лидеров не меняется уже несколько месяцев - это вирусы Net-Worm.Win32.Kido.ir, Virus.Win32.Sality.aa и Net-Worm.Win32.Kido.ih.

Эксперты отмечают значительное снижение активности модификаций вируса Exploit.JS.CVE-2010-0806 в мае по сравнению с апрелем, при этом они подтверждают основную цель этого вируса - доступ к конфиденциальным данным пользователей, имеющих аккаунты в популярных онлайн-играх (в частности в мае от вируса пострадали пользователи таких игр как CabalOnline, Metin2, Mu Online и других).

Вторая двадцатка представляет собой рейтинг вредоносных программ, обнаруженных на веб-страницах, а также те вирусы, которые пытались загрузиться с веб-страниц на компьютеры пользователей.

Тройку лидеров в ней занимают Trojan-Clicker.JS.lframe.bb, Exploit.Java.CVE-2010-0806.a и Trojan.JS.Redirector.cq

Целью вируса, занимающего первое место, эксперты Лаборатории называют накрутку посещаемости сайтов за счет кликов, совершаемых от лица посетителей зараженных ресурсов без их ведома (в мае зафиксировано заражение этим вирусом почти 400 тыс. интернет-сайтов).

Как сообщалось, в апреле самыми активными вирусами в Интернете были Net-Worm.Win32.Kido.ir и Virus.Win32.Sality.aa.