Самые маленькие: почему частный бизнес не спешит в педиатрию

Частный рынок педиатрии в Украине, работая с самыми маленькими пациентами, и сам еще не вырос — в данной отрасли больше других преобладает государственный сектор

Частная педиатрия в современных украинских реалиях — не самый перспективный бизнес. По словам главы педиатрического отделения частной клиники "Добробут" Наталии Кудиной, с точки зрения прибыльности есть более "удачные" отрасли медицины, например гинекология или стоматология. Вместе с тем рынок педиатрии является самым перспективным в Украине — по оценкам ЮНИСЕФ, потенциальных "клиентов" этой сферы медицины в нашей стране насчитывается около 8 млн (население Украины в возрасте до 18 лет).

Пути педиатрии

В Украине насчитывается 11 тыс. педиатров. При этом в частном секторе (по данным Министерства здравоохранения) работает только 261 врач-педиатр, или 2,37% от общего количества. Такое малое количество официальных "частников" объясняется тем, что львиная их доля работает в негосударственных клиниках по совместительству.

В целом частная украинская педиатрия развивается по трем моделям. Первая — отдельные поликлиники, которые специализируются исключительно на оказании помощи маленьким пациентам и предоставляют им все виды услуг (от лечения до реабилитационной терапии). В Киеве таких клиник всего две — "Педиатр и Я, детский медицинский центр" и Kinder Lab.

Вторая модель — педиатрическое отделение на базе частной семейной клиники или роддома. В большинстве своем такие клиники занимаются лечением простых заболеваний, реже имеют в своем штате узкоспециализированных врачей и стационар. Позволить себе такое могут только крупные частные клиники, такие как "Обериг", "Борис", "Добробут" и "Медиком".

Обе модели, по мнению участников рынка, могут сократить объем средств, циркулирующих на "сером" рынке педиатрических услуг, к которому все чаще прибегают родители (обычно это врач-педиатр, работающий в государственной клинике и принимающий на дому). "Современные тенденции рынка диктуют необходимость развития многопрофильных медицинских организаций — у них больше возможностей, чем у узкопрофильных педиатрических клиник", — отмечает Наталья Кудина.

Как мы видим, рынок педиатрии в Украине остается в большинстве своем государственным. Согласно результатам опроса консалтингового агентства "МедЭксперт", в 2014 году 41,6% киевлян предпочитали обращаться в государственные поликлиники, к частому педиатру приходило только 15,6%.

Основная причина того, что пациенты более благосклонны к государственной педиатрии, это невысокие цены на услуги. Зачастую такая цена формируется по усмотрению врача, в то же время никаких расходов представители госучреждений не несут. В сложившихся условиях конкурировать частникам практически невозможно.

"Если говорить о здоровой конкуренции, это абсолютно неправильный подход — закупленное государством оборудование, готовое здание, обученные врачи, эксклюзивные направления лечения (например, скорая помощь) — и все это практически без расходов, в то время как частная педиатрия остается одной из самых зарегулированных отраслей медицины", — констатирует Кудина.

Так, за осмотр своего ребенка 49% родителей готовы заплатить от 50 до 250 грн (данные консалтингового агентства "МедЭксперт"). В тоже время разовый осмотр педиатра в частных клиниках колеблется от 500 до 1250 грн. День пребывания в стационаре — около 2 тыс. грн.

Таким образом, большая часть от рынка, который оценивают в 47,8 млрд грн, находится в руках государственных поликлиник.

Имитация заботы

В тоже время средняя укомплектованность государственных поликлиник штатом врачей-педиатров составляет 70-80%. В 2014 году госфинансирование педиатрии составляло 965 млн грн. Так, на одного ребенка в год правительство выделяет 120 грн 62 коп.

Но при всех существующих недостатках, по данным Минздрава, госмедицина обеспечивает осмотром 96,5% детей (80% осмотров проходит именно в больницах). По данным Ассоциации педиатров Украины, время, выделяемое на осмотр детей, рассчитывается исходя из приказа №214, согласно которому на 5 детей выделяется 1 час, то есть 12 мин. на одного ребенка. Этого явно недостаточно и, как результат, по словам главы Ассоциации педиатров Украины Юрия Антипкина, заболеваемость детей за последние 10 лет в Украине не уменьшается. Более того, среди детей растет процент хронических заболеваний (в особенности патология органов дыхания, а именно бронхиальной астмы).

Сложная ситуация и в неонатологии (наблюдение за новорожденными детьми в возрасте до 28 дней). Сейчас во всей Украине работает 1859 неонатологов, минимальная потребность рынка — еще 500 врачей.