Сбербанк становится популярным среди глобальных фондовых менеджеров

Сбербанк, крупнейший в России, вышел на ведущие позиции в инвестиционных портфелях на развивающихся рынках после допэмиссии акций на $8,8 миллиарда, опередив бумаги нефтяных компаний, которые страдают из-за снижения цен на сырье

момента выхода на исторический максимум в июле котировки нефти упали более чем на 20 процентов, а фондовые менеджеры избавляются от бумаг российских нефтяных и газовых компаний, на которые приходится половина от рыночной капитализации акций РФ. Теперь инвесторы предпочитают бумаги банковского и потребительского секторов.

У фонда Templeton Russia and East European фондового менеджера Марка Мёбиуса, под управлением которого находятся активы на $30 миллиардов, акции Сбербанка вышли на первое место, опередив по популярности ЛУКОЙЛ .

"Сбербанк - отличный банк. Мы весьма оптимистично оцениваем его перспективы", - сказал Мёбиус в интервью.

Многие западные институциональные инвесторы с недовольством высказывались о бюрократизированной процедуре допэмиссии Сбербанка: ее проспект даже не был переведен на английский.

Однако в четверг днем инвесторы были вознаграждены ростом его банка сразу на четыре процента - до 96.100 рублей, на второй день после того как цена бумаг допэмиссии была установлена на уровне 89.000 рублей.

На Сбербанк, который контролирует более четверти российских банковских активов, приходится 14 процентов от активов, находящихся под управлением Templeton Russia and East European Fund, объем которых на конец 2006 года составлял $344 миллиона.

ЛУКОЙЛ, в котором Мёбиус был независимым членом совета директоров до января 2005 года, был ведущим активом фонда на июнь 2006 года с 14-процентной долей. Теперь он переместился на третье место с 11 процентами, уступая РАО ЕЭС .

В фонде Самуэля Убадийи ING Russia Fund происходит то же самое.

"Нефтяной сектор - это то место, где сейчас не наблюдается вечеринок", - сказал Убадийя по телефону из Гааги.

"В течение нескольких лет удельный вес ЛУКОЙЛа был самым высоким. Но теперь нефтяные акции движутся в другом направлении. Российский рынок получит существенный удар, если нефть опустится ниже $40 за баррель", - добавил он.

За последние 12 месяцев цена акций Сбербанка более чем удвоилась, а котировки бумаг ЛУКОЙЛа упали на восемь процентов на ММВБ.

Тенденция к сокращению доли акций "нефтянки" в портфелях фондов началась не сегодня: Убадийя сказал, что сократил долю акций энергетического сектора до 36 процентов в середине 2006 года с 50 процентов.

На этом фоне бумаги российского финансового сектора, прежде всего акции Сбербанка, становятся все популярнее.

На Сбербанк приходится немногим более 15 процентов в активах ING Russia Fund на $930 миллионов против 12 процентов в прошлом году. Доля ЛУКОЙЛа снизилась до 12 процентов с 18 процентов.