СБУ изъяла серверы дата-центра, принадлежащего гражданину Франции

Дата-центр UrDN находится оффлайн с 29 октября, когда сотрудники СБУ провели в нем обыск. Тогда было изъято все серверное и сетевое оборудование

В рамках обыска, проведенного сотрудниками СБУ 29 октября в дата-центре UrDN, было изъято все серверное и сетевое оборудование, сообщает AIN.ua.

Владелец UrDN, гражданин Франции, отказался от комментариев. На сайте сервиса в данный момент отображается сообщение, обвиняющая СБУ в незаконных действиях. "Во время обыска СБУ запретило нам обращаться к юристам и получать другую юридическую помощь. Служба безопасности использовала сфальсифицированные псевдодоказательства того, что на серверах находилось вредоносное ПО, чтобы оправдать свои действия", — говорится в сообщение на сайте.

По информации специализированного издания, обыск мог быть связан с ботнетами, которые размещались в сети UrDN около года назад, но с тех пор отключены. А также — с деятельностью сайта stophaus.com и его владельцем Виталием Бойко. В сети еще в 2013 году появлялись предположения о том, что Бойко якобы занимался кардинговым бизнесом (сайтом kurupt.ru, где продаются данные краденых карт) и был связан с UrDN.

Владельцы UrDN называют эти данные неверными и утверждают, что компания не связана с Виталием Бойко. В данный момент в компании пытаются вернуть изъятое оборудование.