СБУ пришла с обысками в сеть платежных терминалов 24nonstop

Сеть платежных терминалов 24nonstop подозревают в сотрудничестве с боевиками

Служба безопасности Украины провела обыски в офисе компании "Ай Ти Финанс" (управляет крупной сетью платежных терминалов под брендом 24nonstop), в ходе которого силовики изъяли серверы. В результате 7500 терминалов сети временно не работает.

Как сообщает AIN.ua, компания разослала по партнерам обращение в связи с обыском. "У нас были изъяты сервера. Просим Вас, без паники! Пока мы уладим это досадное недоразумение, терминалы в течение нескольких дней могут не работать. Тем, кто не погасил кредит, просьба сделать это в ближайшее время. Также у нас убедительная просьба не выключать терминал физически в течение нескольких дней", — говорится в обращении.

Разрешение на проведение обыска СБУ получило 21 октября. Как говорится в решении Печерского суда, серверы нужны были СБУ, чтобы получить доступ к информации о проведенных финансовых операциях двумя физлицами-предпринимателями дилерами "Ай Ти Финанс", которые зарегистрировались в так называемых госорганах сепаратистских республик ДНР и ЛНР и предоставляли незаконные финансовые услуги. Также в документе указывается, что компания "Ай Ти Финанс" не останавливала свою деятельность на территории ДНР и ЛНР и предоставляла "техническую помощь в материальном обогащении для финансовой поддержки" ДНР.

Как позже сообщила пресс-служба СБУ, сотрудники СБУ и Госслужбы финмониторинга блокировали схему финансирования террористов "ДНР/ЛНР" через одну из украинских платежных систем. "Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, которые прошли регистрацию в т.н. "министерствах доходов и сборов "ЛНР/ДНР" и платили "налоги" в бюджеты террористов", — говорится в сообщении.

Во время проведения в Киеве санкционированных обысков в головном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях. Правоохранители блокировали 5 млн грн на 23 счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в "ДНР/ЛНР". Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что ранее народный депутат Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт") обратился с запросом в НБУ, Службу безопасности, МВД и Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность компаний, подозреваемых в финансировании терроризма и принять соответствующие меры. "СБУ сейчас проводит расследование в отношении ООО "Ай Ти Финанс", которое через собственных дилеров предоставляет финансовые услуги, в том числе и по переводу денег, через терминалы, размещенные на временно оккупированной территории. Вследствие этого, платят налоги в бюджеты незаконных вооруженных формирований, а это ведет к подрыву украинского суверенитета", — указано в обращении.