Сегодня запустили первый рельсовый автобус в Польшу (фото)

Во второй день действия безвизового режима "Львовская железная дорога" запустила рельсовый автобус из Ковеля в польский Холм. Правда, на первый рейс выкупили только половину билетов

Сегодня в международном железнодорожном пункте пропуска "Ягодин" состоялось оформление пассажиров первого рейса рельсового автобуса "Ковель-Ягодин-Холм".

Для оформления пассажиров пограничники задействовали необходимое количество нарядов, что позволило максимально быстро пересечь границу, говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Кроме того, пассажиры рельсового автобуса на конечной станции в Холме смогут без долгих ожиданий пересесть на поезда в Варшаву, Люблин, Замость и Жешув. То есть путешественники смогут добраться без каких-либо проблем во все уголки Польши.

Первое оформление международного рельсового автобуса на Волыни осуществлено при наличии 92 пассажиров. Путешественники остались довольны максимально быстрой процедурой контроля при пересечении государственной границы.

"Если маршрут Холм — Ковель будет популярным и востребованным, то мы можем продлить его, чтобы жители еще двух областных центров — Ровно и Луцка — беспрепятственно и быстро могли путешествовать в Европу", — заявил во время торжественного запуска член правления ПАО "Укрзализныця" Сергей Михальчук.

Напомним, уже полгода курсирует еще один поезд в Польшу Киев-Перемышль (через Львов). На это сообщение уже продано более 87 тыс. билетов. Железнодорожники сейчас рассматривают возможность назначить вторую пару поездов сообщением Киев-Львов-Перемышль через Винницу, Хмельницкий и Тернополь. При реализации этого проекта практически все регионы Украины получат удобную стыковку в направлении Польши. Например, в Виннице и Хмельницком будет удобная пересадка на поезд № 233/234 Хмельницкий — Лисичанск для жителей северного Донбасса, Харькова, Полтавы. А пересадка в Виннице и Хмельницком на поезд № 69/70 Мариуполь — Львов позволит планировать путешествия в Перемышль жителям Днепра, Запорожья, Черкасс, южного Донбасса.

СПРАВКА
Курсировать в Польшу из Украины будет рельсовый автобус серии PESA 630М в составе 2-х вагонов II класса с общим количеством 187 мест.

Цена билета составит 203 грн 68 коп (зависит от курса валют).

Рельсовый автобус №751 отправляется из Ковеля в 11:53 (по киевскому времени), прибывает в Холм в 13:41 (по польскому времени).

Из Холма отправляется в 14:51, возвращается в Ковель 18:40.