Сейчас цены на нефть и на топливо слегка несовместимы — Демчишин

Цены на нефтепродукты в Украине не подешевеют в ближайший месяц из-за курса валют и логистики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С нефтетрейдерами есть договоренности о снижении цен на топливо на украинских АЗС, но немедленного снижения ожидать нельзя. Об этом сообщил министр энергоуглепрома Владимир Демчишин во время брифинга.

По словам министра, трейдеры указывают на влияние курс на итоговую стоимость топлива для украинцев.

"Они покупают (товар — ред.) на мировом рынке за доллары, валюту. Поэтому сравнения цены нефти и цены топлива — немного несовместимы", — объяснил Демчишин.

Кроме того, он сообщил, что министерство проанализировало цены на топливо в соседних странах и обнаружило аналогичную ситуацию. "Создается впечатление, что перерабатывающая отрасль увеличила маржу на своем переделе", — предположил министр.

Что касается снижения цен в Украине, то, по его подсчетам, должен пройти примерно месяц, чтобы изменилась цена на стелле в соответствии с изменениями на бирже.

Напомним, министр получил распоряжение премьера проверить розничные цены на украинских АЗС. Арсений Яценюк предположил, что поскольку цены на нефть в мире снижаются, то украинские сети должны активней реагировать на мировые тенденции.

Аналитики, комментируя ситуацию для Delo.UA, напомнили, что в структуре цены топлива на украинских АЗС более 80% состоит из валютной составляющей. При этом доля украинских налогов в топливе уже превысила долю закупочной стоимости нефтепродуктов.