Секретариат Президента: "Газпром" не способен предоставить обещанный газ

Плохое финансовое состояние российского "Газпрома" угрожает стабильности транзита природного газа в страны Европы, а также поставок его в Украину. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Со

финансовое состояние российского "Газпрома" угрожает стабильности транзита природного газа в страны Европы, а также поставок его в Украину. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

Соколовский подчеркнул, что подписанными 19 января контрактами с "Нафтогазом" российская сторона за счет дискриминационных условий, предусмотренных в этих документах, пыталась разрешить за счет Украины свои проблемы в газовой отрасли.

"Но это не помогло решить основную проблему, состоящую в том, что сегодня финансовые ресурсы и другие обязательства "Газпрома" явно превышают его даже потенциальные возможности по их решению", - сказал Соколовский.

Таким образом, по его мнению, "Газпром", заявляя неоднократно о проблемах в украинском газовом секторе, пытается отвлечь мировое сообщество от проблем в самой России.

Читайте также: Тимошенко попросила Газпром успокоиться>>>
Во всем обвинят Украину

"Очевидно, что такая ситуация сегодня создает угрозу поставок природного газа в Украину и через Украину. Очевидно, что именно это сегодня толкает высшие должностные лица России и "Газпрома" обвинять Украину, отвлекая внимание от внутренних проблем", - подчеркнул уполномоченный Президента.

Он добавил, что на сегодня финансовые обязательства российского "Газпрома" составляют более 90 млрд долларов, а кроме того, "Газпром" испытывает проблемы, связанные с прекращением импорта туркменского газа, а также сокращением экспорта в Европу.

При этом Соколовский подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы российская сторона наиболее эффективно разрешила все свои проблемы в ближайшее время.

Напомним, ранее Европейская комиссия призвала "Нафтогаз" и "Газпром" обеспечить стабильность поставок российского газа в Европу.

Соколовский допускает предъявление санкций российским "Газпромом" НАК "Нафтогаз Украины" за недобор газа в 2009 году.