Сербии помогла «Молитва»

Верка Сердючка заняла на конкурсе «Евровидение» 2-е место. На 1-м — Мария Шерифович из Сербии

внешность не помешала Марии Шерифович выиграть в конкурсе. Она покорила зрителей сильнейшим вокалом в песне «Молитва».

Правда, продюсер Игорь Лихута считает, что у нас таких певиц масса: «У этой просто немного образ другой — такая, откровенно говоря, лесбийская девочка. Вышла, поправляя штаны, маленькая, в очках, чуть ли не с обгрызенными ногтями». Что помогло Сербии выиграть — так это голосование соседей. Страны бывшей Югославии дали ей высшую оценку. К ним добавились хозяева «Евровидения» финны, Австрия, Швейцария и Венгрия.

Лидерство на конкурсе певцов из стран Восточной Европы — особенность «Евровидения-2007». Из 24 финалистов пятнадцать — из стран бывшего соцлагеря. Причем идут они стройными рядами с первого места до середины списка — впустив в свой плотный строй Турцию и Грецию. Такой победе помогло традиционное голосование за соседей. Россияне и белорусы обменялись высшими оценками в 12 баллов. Для Беларуси это не удивительно — она традиционно голосует за «большого брата». А вот от России все-таки ждали 12 балов для Верки Сердючки, а не для Димы Колдуна. Наши западные соседи — Чехия и Польша — дали Сердючке высший балл. Вообще, из 42 стран, участвовавших в голосовании, только Албания проигнорировала нашу поп-звезду.

Музыкальный продюсер Дмитрий Костюк считает, что «в России на сервере находились те, кто определял, сколько баллов дать каждой стране. Ничего не дать Украине не могли, но высший балл не дали специально». Россиян очень обидела фраза из песни Сердючки «Раша, гудбай». На российском Первом канале после того, как Верка не победила, журналисты даже спели: «Верка, гудбай!»

«Все эти sms и звонки — виртуальный обман, — утверждает продюсер Игорь Лихута. — С помощью виртуального голосования мобильные операторы зарабатывают на sms и звонках, а решение принимают другие люди». Кроме того, он считает, что большую роль на «Евровидении» играет политика, и 12 баллов России от Эстонии — это «жест извиняющихся за «вандализм» эстонцев, а 12 баллов от Польши Украине — залог дружбы наших президентов».