Microsoft и Facebook помогли Белому дому заблокировать кибератаки из КНДР

Microsoft и Facebook помогли Белому дому заблокировать кибератаки из КНДР
Советник по вопросам нацбезопасности администрации Трампа призвал компании сотрудничать с руководством США в сфере киберзащиты

Советник по вопросам национальной безопасности администрации президента США Том Боссерт заявил о том, что на прошлой неделе сотрудники корпораций Facebook Inc. и Microsoft Corp. заблокировали ряд кибер-операций со стороны КНДР. Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник,  передает Reuters.

Представитель Белого дома не раскрыл подробности о действиях указанных компаний, но от имени правительства США призвал всех технологические компании сотрудничать в сфере защиты кибербезопасности.

Ранее власти США публично обвинили северокорейцев в майских кибератаках с помощью вируса WannaCry, которые поразили американские больницы, банки и другие компании. Тогда ущерб от вируса эксперты оценивали в $1 млрд.

Президент Microsoft Брэд Смит в блоге на сайте компании написал, что на прошлой неделе Microsoft и Facebook предприняли шаги по защите своих клиентов и пользователей интернета в целом от кибератак группировки Lazarus.

Он рассказал, что Microsoft и Facebook помогли разрушить вредоносное программное обеспечение, которое использовали хакеры, очистили зараженные компьютеры клиентов, отключили учетные записи, используемые для проведения кибератак, и усилили защиту Windows для предотвращения повторного заражения.

Высокопоставленный чиновник в Белом доме сказал Reuters, что разведка США имеет "очень высокий уровень уверенности", что группа Lazarus провела атаку WannaCry.

Напомним, что "вирус-вымогатель", известный как WannaCry, атаковал компьютерные сети по всему миру 12 мая. Мошенники блокировали компьютеры и просили выкуп в криптовалюте. Масштабная хакерская атака вывела из строя более 200 тыс. пользователей в 150 странах. Злоумышленники вымогали от $300 до 600 в биткойнах для разблокировки данных. Распространение вируса-вымогателя Wanna Crypt удалось приостановить на следующий день британскому эксперту по кибербезопасности Майклу Хатчинсу. По иронии судьбы вскоре после этого против него были выдвинуты обвинения в распространении другого вредоносного программного обеспечения под названием Kronos, которое похищает деньги с банковских карт.