Сеть Facebook планирует выйти на рынок ценных бумаг

Крупнейшая в интернете социальная сеть Facebook планирует выйти на рынок ценных бумаг, сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл".

Из попавшего в распоряжение газеты конфиденциального доклада, подготовленного для избранной группы потенциальных инвесторов, следует, что с середины 2009 года стоимость этой частной компании возросла с 10 до 50 млрд долл.

Только за первые три квартала 2010 года доход Facebook, управляемой самым молодым миллиардером планеты - 26-летним Марком Цукербергом, достиг 1,2 млрд долл, а чистая прибыль - 355 млн долл. Все это, по словам издания, "создает для Цукерберга, других руководителей и относительно узкого круга инвесторов непреодолимый стимул к преобразованию быстро растущей компании в открытое акционерное общество, несмотря на оборотную сторону такого шага".

Дело в том, что будучи частной компанией, Facebook не обязана предавать огласке сведения о своих доходах, прибылях или убытках, а также размерах денежной компенсации, выплачиваемой руководству, как это должны делать открытые акционерные компании.

Согласно планам Facebook, число пайщиков компании уже в этом году превысит 500, что вынудит ее либо начать обнародовать финансовую информацию, либо акционироваться до апреля 2012 года. Вплоть до недавнего времени руководство компании не собиралось искусственно ускорять этот процесс. Однако сейчас ситуация может кардинально измениться.

Дело в том, что после того, как в начале недели банк "Голдман Сакс" и российская компания "Диджитал скай текнолоджиз" приобрели пакет ценных бумаг Facebook стоимостью 500 млн долл, резко выросла ее капитализация, что в свою очередь вызвало настоящий ажиотаж среди инвесторов.