Сеть заправок Коломойского признали банкротом

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Хозяйственный суд г. Киева начал процедуру банкротства сети автозаправочных станций ANP, которая относится к сфере влияния днепропетровской группы "Приват"

начале процедуры банкротства сети заправок, подконтрольных группе "Приват", "ДЕЛУ" сообщил финансовый директор Perekhid Outdoor Юрий Переходько.

Как уже писало "ДЕЛО", слушание дела по иску медиа-агентства к сети в Хозяйственном суде г. Киева состоялось в начале марта. Но рассмотрение дела было перенесено по ходатайству ответчика на середину месяца.
 
Решение Хозяйственного суда г. Киева вовсе не означает, что рекламистам удастся получить долг со стороны заказчика, общая сумма которого составляет около 800 тыс. грн. Как отмечает финансовый директор Perekhid Outdoor Юрий Переходько, ответчик активно противостоит началу процедуры банкротства. "Медиа-агенство рекомендовало суду назначить арбитражного управляющего, но это предложение было отклонено, и должность распорядителя имущества заняло третье лицо. Этот факт ставит под сомнение легитимность принятого решения и законность последующей процедуры банкротства", - утверждает он.

Как уже сообщало "ДЕЛО", конфликт между Perekhid Outdoor и ANP разгорелся по поводу неоплаты размещенных агентством бигбордов с рекламой сети АЗС. Судебное разбирательство  между сторонами длится уже более года. Perekhid Outdoor уже трижды выигрывала суд, в том числе и высшей инстанции. В свою очередь, "Альфа-Нафта" признала своё долговое обязательство, но так его и не оплатила. В августе прошлого года "Альфа-нафта" (ТМ ANP) подала кассацию в Высший хозяйственный суд на июньское решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, принятое в пользу рекламистов. Но суд отклонил ее.

Апелляцию "Альфа-нафта" подала после того, как агентство в апреле выиграло суд первой инстанции. Тогда факт подачи кассации "ДЕЛУ" подтвердил начальник юридического отдела НК "Альфа-нафта" Антон Сухомлин. "В претензиях к нам со стороны Perekhid Outdoor есть моменты, с которыми мы не соглашались. Они не пошли нам на встречу и не согласились на реструктуризацию нашей задолженности, поэтому мы и решили подать кассацию", - сообщил он "ДЕЛУ".