Северодонецкий "Азот" Фирташа хочет самостоятельно производить электроэнергию

На Северодонецком объединении "Азот" намерены построить когенерационную установку, чтобы не зависеть от поставок электроэнергии из энергосистемы Украины и возобновить производство химической продукции

Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), входящее в холдинг Ostchem, восстановило свою работу и начало реализацию инвестиционного проекта по строительству когенерационной установки.

"На заводе было запущено два цеха — цех азотной кислоты и цех аммиачной, калиевой и натриевой селитры (загрузка 80%). Из-за ограничений с поставками электроэнергии в Луганской области запущенные цеха Северодонецкого "Азота" работают на привозном аммиаке, который производится другими предприятиями Ostchem", — говорится в сообщении компании Group DF, которая объединяет активы бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Для того, чтобы обеспечивать себя электроэнергией и таким образом снизить зависимость от внешних поставок, на заводе уже начали строительство специальной когенерационной установки — агрегата, который будет производить электроэнергию из газа.

Проектная мощность когенерационной установки составит порядка 12,9 МВт/час. По предварительным расчетам, совокупные инвестиции в проект составят около $15 млн, а срок окупаемости проекта — около 8 лет. Электроэнергия, произведенная на когенерационной установке, будет использоваться в первую очередь для собственных нужд предприятия.

"Строительство собственной когенерационной установки является одним из шагов, которые направлены на возобновление аммиачного производства. Наиболее зависимым от внешних источников электроэнергии является производство аммиака. Это базовое производство, потому что из аммиака на предприятии делают другие виды удобрений — такие как карбамид и аммиачную селитру", — цитируется в сообщении Алексей Анисимов, директор по развитию Ostchem.

Установка и запуск когенерационной установки делает производственные процессы на предприятии более надежным. Тепло, генерируемое когенерационной установкой, может использоваться в технологических целях — для отопления цехов, подогрева воды и т.д.

Проектирование когенерационной установки будет проводить институт "ДнепрВНИПИэнергопром", с которым у предприятия уже подписан договор. "Руководители проекта работают над получением всех необходимых разрешительных документов. Основное оборудование для установки уже приобретено", — прокомментировал Алексей Анисимов, директор по развитию Ostchem.

Нынешние мощности Северодонецкого "Азота" позволяют производить в год 1,02 млн тонн аммиака, 390 тыс. тонн карбамида, 550 тыс. тонн аммиачной селитры.

Ранее сообщалось, что Ostchem технически готов к запуску предприятия, но не может этого сделать из-за дефицита электроэнергии в Луганской области.

"Укрэнерго" совместно с Луганской военно-гражданской администрацией планировали строительство подстанции 500/220 кВ "Кременская" и ЛЭП к ней. Вероятное окончание строительства — конец 2017 года. Однако объект должен быть размещен на территории заповедных Кременских лесов, что вызывало протесты среди общественников.