Сезонные вакансии: кто из работодателей уже активно подбирает персонал

Сезонные вакансии: кто из работодателей уже активно подбирает персонал
В высокий летний сезон количество вакансий в некоторых сферах увеличивается до 70%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рынок труда функционирует по определенным правилам и имеет сезонные колебания. С наступлением весны у работодателей появляется необходимость закрытия сезонных вакансий, а у соискателей, соответственно, есть возможность получить дополнительный источник дохода. HeadHunter Украина проанализировал, в каких сферах работодатели уже активизировались.

"В сезон", который уже постепенно начинает проявляться на рынке труда и продлится до мая — начала июня, работодатели уже активно ищут сотрудников в таких сферах:

• "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" (эстетисты-массажисты, косметологи, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра и т. д.);
• "Искусство, развлечения, массмедиа" (фотографы, ивент-менеджеры, художники и т. д.);
• "Транспорт, логистика" (водители-экспедиторы, работники склада и т. д.);
• "Продажи" (реализаторы сезонных товаров, продавцы-консультанты, сотрудники колл-центров и т. д.);
•   HoReCa (шеф-повара, управляющие ресторанами, барами, повара, официанты, бармены, специалисты по бронированию, размещению и обслуживанию гостей, персонал кухни, управляющие гостиницами и туристическим бизнесом, аниматоры, хостес, специалисты по оформлению виз, организаторы встреч, конференций, сомелье и т. д.);
• "Рабочий персонал" (работники по огородным и садовым работам, комбайнеры, озеленители, разнорабочие, грузчики, электрики-холодильщики, уборщики и т. д.);
• "Строительство" (риелторы по загородной недвижимости, строители);
• "Домашний персонал" (домработницы/домработники, горничные, садовники, помощники по хозяйству, воспитатели, гувернантки, няни, персональные водители, повара);
• "Безопасность" (инструктора по технике безопасности, охранники).

Как работать в условиях миграционного кризиса? НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ:HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/за воевать blue collars edition

Количество вакансий по этим профсферам "в сезон" может увеличиваться от 20 до 70%. В конце марта самый активный рост, согласно анализу hh.ua, произошел в профсфере "Домашний персонал". Количество предложений выросло на 41%. Немного отстает "Туризм, гостиницы, рестораны" — по сравнению с началом года количество вакансий выросло на 34%. И замыкает тройку активных работодателей "Безопасность", где количество предложений о работе в марте увеличилось на 20%.

В региональном срезе активнее всего ведут себя работодатели Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Ивано-Франковской, Черниговской, Херсонской, Николаевской областей.

Однако интерес на многих специалистов в высокий сезон вырастет и в соседний странах. Анализ базы предложений о работе с релокацией за последние 12 месяцев показал, что высоким спросом пользуются специалисты производственной и аграрной сфер (на них приходится 6% всех размещенных вакансий от зарубежных работодателей), сотрудники сферы HoReCa, строители и рабочий персонал (по 5% всех размещенных вакансий от зарубежных работодателей).

Среди мотивов, побуждающих соискателей рассматривать трудоустройство за рубежом, на первом месте — возможность заработать денег. Об этом заявило 58% респондентов во время опроса HeadHunter Украина. Следовательно, конкурентоспособная зарплата в Украине позволит снизить актуальность этих предложений. 

В целом же можно заметить позитивную динамику в зарплатной политике украинских работодателей, но ее характер неоднородный. Если в профсфере "Рабочий персонал" в 2018 году зарплатные предложения выросли на 42%, а в производстве — на 38%, то в профсферах "Строительство", "Туризм, гостиницы, рестораны" — на 20% и 15% соответственно. Вместе с тем сотрудники должны иметь перспективы карьерного роста и возможности для профессионального развития, а также быть уверенными в стабильности компании. Эти критерии являются приоритетными для большинства соискателей при выборе работы и работодателей.

Стоит напомнить, что отношение соискателей к сезонным работам неоднозначное: одни считают, что такой вид занятости — это хорошая возможность заработать больше, познакомиться с новыми людьми, получить новый опыт и знания. С другой стороны, работники опасаются ненормированного рабочего графика, вероятности попасть на непорядочного работодателя и несоответствия заработка затраченному времени.