Shell начнет бурение очередной скважины в первой половине 2014 года

Для начала работ необходимо полное завершение экологической экспертизы

Компания Shell начнет бурение следующей разведочной скважины уже в первой половине 2014 года. Работы начнутся на Юзовской площади. Об этом на брифинге сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"В первом полугодии должна быть заложена первая скважина, будет начато бурение", — отметил Проскуряков.

По словам министра, специалисты компании занимаются выбором оптимального места заложения скважины, однако работы не могут начаться до завершения полной экологической экспертизы.

"Мы провели экспертизу пока только соглашения о разделе продукции. Проект еще не заходил на экологическую экспертизу. Но могу сказать одно: он пройдет ее полную — и общественную, и государственную, при необходимости и международный экологический аудит. Только когда мы поймем, что экологические риски сведены к минимуму, компания получит разрешение на проведение работ, причем сразу говорю: только геолого-разведочных", — подчеркнул Проскуряков.

Напомним, в 2012 году победителем конкурса на разработку Юзовской площади (7,886 тыс. кв км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) стала англо-голландская компания Shell. 12 сентября в Гааге ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа.