Shell займется разработкой российского газа

Англо-голландская нефтегазодобывающая компания Shell будет искать возможности работы на российском шельфе

При этом Shell будет одновременно продолжать политику приобретений интересных участков на суше, сообщил журналистам новый председатель концерна Shell в России Оливье Лазар.

"Я бы не сказал, что мы будем выбирать или это, или то. На данный момент у нас проделана серьезная работа по геологическому изучению потенциальных возможностей в России. Поэтому если у нас будут возможности приобретать участки (на суше. — Ред.) для этих целей, мы будем это делать, но, естественно, это будет делаться в дополнение к другим видам деятельности, в частности к шельфу", — сказал он.

Лазар уточнил, что концерн готов работать на шельфе России, если ему предложат привлекательные условия. "Если нам предложат достаточно привлекательные условия в таких проектах, то мы будем готовы принимать в них участие. В любом проекте мы смотрим на экономику, риски и материальную составляющую проекта, то есть объемы запасов, развитие инфраструктуры и т.д.", — отметил глава Shell в России.

В свою очередь англо-голландская компания готова предоставлять для работы на шельфе свои технологии. "Мы стремимся в каждый проект, в котором участвуем, привнести новые наши технологии, наши ноу-хау. И соответственно за использование наших ноу-хау мы стремимся оказывать влияние на ход реализации проекта, на его эксплуатацию", — отметил Лазар.

Shell является участником проекта "Сахалин-2" на шельфе острова Сахалин. Летом прошлого года "Газпром" обсуждал возможность привлечения Shell к проекту освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.