Простые способы сэкономить для малого бизнеса

Внесение нескольких небольших изменений в планы закупок позволят малому бизнесу оптимизировать ежегодные расходы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Покупайте оптом

Один из самых простых способов сэкономить деньги в долгосрочной перспективе — оптовые покупки. Все, начиная от чернил для принтеров и заканчивая стульями для офиса, можно приобретать по оптовым условиям, если планировать потребности заранее и точно определить, сколько и чего понадобится в ближайшее время. Старайтесь покупать у прямых поставщиков, а не у посредников. Это еще одно экономическое преимущество при покупках с запасом. Если есть возможность, создайте офисный склад для хранения запасов.

Используйте бесплатные инструменты

Сегодня многие инструменты создания, продвижения и учета доступны малому бизнесу в бесплатных версиях. Например, amoCRM(ведение базы клиентов и сделок), HubSpot Marketing Grader(оценка эффективности маркетинга сайта), Mail Chimp(сервис создания почтовой рассылки), SmartDoc(есть бесплатная база шаблонов договоров) и т.д.

Создайте энергоэффективный офис

Сегодня инвестирование в высококачественные энергосберегающие материалы для офиса скорее всего стоит на последних позициях в плане расходов. Однако в конечном итоге эти вложения позволят значительно сэкономить средства бизнеса в будущем.

Создайте каталог фрилансеров

По мере развития малого предприятия приходит время, когда необходимо расширить коллектив. Если нет возможности нанять сотрудника в штат, очень пригодится список проверенных фрилансеров. На таких сайтах, как freelancehunt.com, freelance.ua, free-lance.ua, kabanchik.ua и других ресурсах содержится большая база фрилансеров по различным направлениям с отзывами заказчиков, которые воспользовались их услугами.

Ищите подержанное оборудование

Когда малому бизнесу необходимо приобрести компьютеры, принтеры и офисную мебель — можно обратить внимание на б/у вещи, особенно если стартовый капитал не позволяет приобрести новую технику и мебель. Если повезет, может, кто-то из знакомых расскажет о том, что какая-то компания раздает старую мебель. Еще один способ поискать необходимые вещи — сайты объявлений, группы в социальных сетях, аукционы.

Приобретайте технологии

Подавляющее большинство учредителей малого бизнеса полагаются на Интернет для создания связей и демонстрации своего бренда на рынках. Сегодня за небольшую плату можно создать свой сайт, который, возможно, привлечет клиентов. Кроме сайта можно перевести весь документооборот в цифровой вид и таким образом избежать дополнительных расходов на бумагу, расходные материалы для принтера и т.д.