Школьников одевают в форму, опасную для жизни

Укрметртестстандарт обнародовал результаты проверки качества школьной формы и принадлежностей, необходимых детям для учебы.

обнародовал результаты проверки качества школьной формы и принадлежностей, необходимых детям для учебы.

Специалистами проверялась продукция, закупленная ведомством в ЦУМе, универмаге «Украина» и в «Детском мире». Наиболее частым нарушением было указание на бирке заведомо неверных данных о составе ткани. Так, в 4 из 7 случаев школьная форма была из 100%-но синтетических тканей. Это при том что, по законодательству, количество синтетических тканей не может превышать 67%. На бирке же горе-производители указывают, что изделие на 50% состоит из шерсти. Из-за повышенного содержания синтетических тканей школьная форма может вызывать у ребенка кожные заболевания, а также негативно влиять на работу головного мозга.

По словам начальника лаборатории испытаний продукции легкой промышленности Галины Некрашевич, даже высокая цена не является показателем качества школьной формы. «Производители на своих бирках пишут «шерсть» и выставляю цену, как на продукцию, произведенную из натуральных тканей, хотя она может быть полностью синтетической», - утверждает специалист. Также очень часто производители при изготовлении детской одежды используют химические красители.

Подробнее читайте, пожалуйста, в завтрашнем номере «ДЕЛА».