Siemens надеется на появление "частной тяги" на железных дорогах Украины

Компания Siemens не заинтересована в украинском СП по производству локомотивов, но надеется на "частную тягу"

Компания Siemens на сегодняшний день не заинтересована в создании в Украине совместного производства локомотивов и проявляет интерес лишь к поставке компонентов к производству.

Об этом журналистам сообщил директор департамента интегрированных транспортных систем компании дочернего предприятия (ДП) "Сименс Украина" Дмитрий Черненький.

"СП не интересно. Что такое СП? — Это я должен взять деньги или технологии, принести сюда и отдать их кому-то. Но мы готовы поставлять компоненты к сотне локомотивов", — сказал он.

Черненький отметил, что железнодорожной отрасли Украины необходим ряд качественных изменений, в частности появление "частной тяги".

"Нужно изменить правила на железной дороге, чтобы были частные перевозчики, чтобы они имели доступ к сети, чтобы они могли формировать свои тарифы. Мы очень надеемся на появление частной тяги, мы будем предлагать наши готовые электровозы им, будем тут же вступать в партнерство с украинскими производителями и совместно предлагать что-то. У нас очень много наработок со всеми украинскими производителями, очень много предложений, технологий", — сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос СМИ, есть ли фундаментальные изменения для отрасли в проводимой реформе "Укрзализныци", Черненький отметил, что пока их не видно.

ДП "Сименс-Украина" основано в 1997 году, с 1992 года в Украине действовало представительство концерна "Сименс". Поставляет оборудование, технологии и комплексные решения для промышленности, энергетики, транспорта и здравоохранения. Центральный офис компании расположен в Киеве, региональные офисы действуют во Львове, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Кривом Роге и Мариуполе.