Ситуация в Китае аукнется украинскому ГМК падением прибыли

Из-за продолжающегося падения цен на железную руду в портах Китая украинские горно-обогатительные комбинаты снизят прибыльность в конце III — IV квартале 2012 года

В начале этой недели тренд со снижением цен на железную руду, поставляемую в Китай, продолжил свое действие. Как передавал Bloomberg, в понедельник 20 августа спотовые цены на руду обновили 32-месячный минимум, снизившись до 109,3 долл. за тонну материала с 62%-м содержанием железа (Fe). Для сравнения: во II квартале текущего года средние спотовые расценки на руду, поставляемую в китайские порты, составляли 145 долл./тонн. А в начале августа этот показатель еще удерживался на уровне 120 долл./тонн.

Иностранные аналитики объясняют нынешний ценовой спад замедлением экономического роста в Китае. Внутренний валовой продукт Поднебесной во II квартале 2012 года составил 7,6%, что стало худшим показателем с начала 2009 года. В стране снижается активность в экономике, включая и перерабатывающие сырье отрасли. Об этом свидетельствует, в частности, "индекс менеджеров закупок", сообщает "Интерфакс". Предварительное его значение в августе составляет 47,8 пункта против июльских 49,3.

Но антирекордом понедельника ценовое падение по желруде не завершилось. На следующий день (21 августа), стоимость руды с таким же содержанием Fe на спотовом рынке снизилась еще значительней — до 106 долл./тонну. А в среду (22 августа) она упала до 104,7 долл./тонн.

Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк полагает, что цены на этот сырьевой материал начнут постепенно восстанавливаться в сентябре-октябре. Целевой уровень в 125-130 долларов за тонну руды c 62%-м содержанием Fe, по его мнению, придется на середину осени-2012. Нынешняя же низкая цена спотового рынка "повлияет на расценки в ежемесячных или квартальных контрактах на поставки железорудного сырья (ЖРС) украинскими горно-обогатительными комбинатами (ГОКами). В итоге, это негативным образом скажется на рентабельности ГОКов", — говорит Роман Тополюк.

Схожего мнения придерживается и эксперт горно-металлургических рынков Александр Макаров. По его словам, падение стоимости железной руды на спотовом рынке Китая непосредственно отразится на интересах украинских горно-обогатительных предприятий. Последние в текущем году заметно нарастили поставки железорудного сырья в КНР из-за проблем со сбытом в Восточной Европе и на внутреннем рынке Украины.

"При поставках ЖРС в Китай украинские горнорудные предприятия вынуждены ориентироваться на спотовые цены. До трети экспортных контрактов по руде и внутренние ее поставки привязаны к индексу китайских спотовых цен. Исходя из него, рассчитываются цены будущих периодов, но в данном случае присутствует временной лаг длительностью примерно в квартал. Все остальные экспортные поставки украинской руды "привязаны" к спотовым ценам практически без лага", — объясняет Александр Макаров. И прогнозирует: влияние текущих низких цен на руду скажется на прибыли украинских ГОКов уже в III квартале-2012. Но куда более заметным оно будет в последние три месяца этого года.

В 2011 году украинские ГОКи достигли очень приличных результатов по чистой прибыли. Особенно — в сравнении с отечественными же метзаводами, многие из которых по итогам прошлого года оказались в убытках. Нынешние же низкие цены на железную руду в Китае вполне могут приуменьшить и былое финансовое благополучие горнорудного сектора Украины.