Скандальную стройку возле метро "Театральная" признали ошибкой

На сегодняшнем заседании градсовет Киева принял решение признать "ошибочным и недопустимым" разрешение на скандальное строительство здания над станцией метро "Театральная". Эту стройку уже запрещали в 2006 году, но Киевсовет снова давал разрешение

Архитектурно-градостроительный совет (градсовет) Киева считает ошибочным и недопустимым архитектурно-градостроительное решение строительства офисно-торгового центра на месте сквера на пересечении ул.Пушкинской и Б.Хмельницкого в Киеве.

За принятие такого решения проголосовали присутствующие члены градсовета, которых по словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника было около 60 человек, кроме четырех человек, которые воздержались, на заседании в Киеве в среду.

Это решение поддержал также присутствующий на заседании замглавы Киевской горгосадминистрации Михаил Кучук, курирующий вопросы градостроения и архитектуры.

Строящееся здание не соответствует нормам

Проект строительства офисно-торгового центра на месте сквера на пересечении ул.Пушкинской и Б.Хмельницкого в Киеве предусматривает строительство трехэтажного здания с мансардой с входами со стороны ул.Б.Хмельницкого и с глухой стороной без окон со стороны рядом существующего жилого дома по ул.Пушкинской, 20.

Согласно проекту, расстояние от жилого дома до рядом строящегося дома составляет 6 метров, тогда как согласно существующим нормам строительства этот показатель должен быть втрое больше.

Мнения архитекторов

"Я за то, чтобы снести это здание и ничего здесь не делать. Исчезновение этого объема – это то, что спасет градостроительную ситуацию", - сказал член градсовета Янош Виг.

В то же время президент Национального союза архитекторов Украины Игорь Шпара сказал, что будет ставить в союзе вопрос о профессиональной пригодности и вынесении недоверия творческой архитектурной мастерской Андрея Пашенько.

Градсовет в апреле 2004 года одобрил проект строительства данного объекта с условием устранения ряда замечаний, которые так и не были учтены заказчиком.


Напомним, глава КГГА Александр Попов поручил главному управлению градостроения и архитектуры в кротчайшие сроки подготовить и вынести на обсуждение градсовета пакет документов строительства офисно-торгового центра на месте сквера на пересечении ул.Пушкинской и Б.Хмельницкого в столице.

Кроме того, Попов поручил юридическому департаменту Киевской горгосадминистрации дать правовую оценку данному вопросу.

Ранее архитектурно-градостроительный совет при Министерстве регионального развития и строительства рекомендовал КГГА восстановить сквер на углу ул. Пушкинской и Б.Хмельницкого, 20/7, в Киеве, на месте которого ООО "Альянс-Центр" (Киев) строит офисно-торговый центр.

Тогда же градсовет Минрегионстроя рекомендовал Киевской горгосадминистрации совместно с заказчиком строительства - компанией "Альянс-Центр" рассмотреть вопрос об отводе последней другого участка для строительства офисно-торгового центра.

Договор аренды на данный участок был заключен Киевсоветом с компанией "Альянс-Центр" в ноябре 2003 года. После протестов киевлян против строительства офисно-торгового центра на месте сквера и отзыва Киевским метрополитеном своего согласия на строительство объекта на данном участке в связи с тем, что тот расположен над подземным вестибюлем станции метро "Театральная" и угрожает повреждением купола вестибюля станции, Киевсовет в июле 2006 года отменил свое решение. Однако в декабре 2007 года этот участок другим решением Киевсовета был продан "Альянс-Центру". Вопрос по данному земельному участку был внесен в повестку дня с голоса председателем земельной комиссии Алексеем Евлахом. При этом проект решения депутатам не раздавали.

ООО "Альянс-Центр" зарегистрировано в мае 2001 года и занимается строительством зданий и деятельностью в сфере архитектуры.

Совладельцами компании в равных долях являются ООО "Научно-производственное предприятие "Укрсервисбуд" и ООО "Торгово-промышленная компания "Каскад-Импекс" (оба – Киев).