Сколько еще продержится жара в Украине

Еще две недели на территории Украины особых изменений в температуре не будет и продержится жаркая погода. Об этом сообщил начальник Украинского Гидрометцентра

также добавил, что сухая и жаркая погода продержится в большей части регионов. "Это меньше коснется западных областей, где температура обычно на 5 градусов ниже, в Карпатах вообще будет комфортной, а самые высокие температуры будут наблюдаться не на юге, а на востоке и северо-востоке страны", - сообщил начальник Украинского Гидрометцентра.

"Самые высокие отметки в 40 градусов в этом году не фиксировались", - подчеркнул Кульбида. Он сказал, что за последние 20 лет средняя температура в июле-августе возросла чуть меньше, чем на 2 градуса. "Ныне наблюдается температура воздуха 30 градусов и выше, она возрастает очень быстро", - отметил главный украинский синоптик.

Максимальная температура на западе Украины составит 25-30 градусов. В большинстве же регионов Украины температура составит 30-35 градусов. На северо-востоке и востоке Украины термометры покажут 36-39 градусов Цельсия.

По мнению Кульбиды, причинами таких глобальных процессов являются природные факторы, антропогенная деятельность, а также усиление парникового эффекта. "Но главная причина - в Украину пришло настоящее лето", - отметил Кульбида.

Спадет же температура не раньше третьей декады августы, заявил Кульбида.

Прогнозируют теплую зиму

"Если посмотреть на зимы за последние 20 лет, только три из них были морозными. Поэтому вероятность того, что нынешняя зима будет теплой очень высока", - заявил Кульбида.

Самый жаркий июнь

Более теплые, чем обычно, условия наблюдались на территории практически всех континентов и стран, особенно в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что температура поверхности мирового океана в июне не была рекордной, комбинация температуры на земле и различных аномалий на море сделали прошедший июнь самым теплым. Таким образом, в этом году был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году.

Согласно данным синоптиков, на земле повышается и уровень влажности. Более влажные, чем обычно, условия отмечались в этом году на юге Индии, Китая и Европы, а также в средних штатах Америки. В то же время на юго-западе Австралии был отмечен рекордный дефицит дождя. В Арктике в прошедшем месяце зафиксирован и самый низкий показатель площади полярных ледников, что может привести к увеличению проникновения в океан солнечной радиации, а это, в свою очередь, скажется на росте темпов таяния льдов, отметил метеоролог Тейлор Уорд.

Процесс уменьшения поверхности арктических морских ледников наблюдается с 1990 года.