Сколько элитных квартир продают в Москве

В Москве в первом полугодии продавалось по 30-40 элитных квартир в месяц

первом полугодии 2010 года на первичном рынке элитного жилья Москвы в среднем продавалось по 30-40 квартир в месяц.

По данным исследования компании "Новое Качество", спрос на рынке элитной столичной недвижимости вышел на докризисный уровень. Как отмечают аналитики, покупатели стали интересоваться более дорогими квартирами. За первое полугодие доля сделок с жильем стоимостью от $1 до $2 млн. выросла на 8%, в бюджете от $2 до $4 млн. рост составил 4%. В сегменте de-luxe доля проданных квартир стоимостью $4-6 млн. выросла на 2%, свыше $6 млн. – на 1%.

Во втором квартале этого года средние рублевые цены на рынке элитных новостроек увеличились относительно первого квартала на 12%. Долларовая цена выросла на 5%.

Кроме того, увеличился процент реализованных квартир, которые были забронированы в первом квартале текущего года. Этот показатель вырос с 50-60% (по результатам двух предыдущих кварталов) до 80%. По словам аналитиков, в апреле-мае зафиксировано двукратное увеличение объема заявок по покупке с целью инвестирования, что свидетельствует о возвращении на рынок частных инвесторов.

Ранее эксперты компании Penny Lane Realty сообщали, что в первой половине 2010 года спрос на покупку элитной жилой недвижимости в Москве вырос на 15%. По данным аналитиков, в текущем году на первичном рынке "элитки" квадратный метр ежемесячно дорожал на 1,5-2%. За год, по прогнозам компании, цена может вырасти на 15-18%.