Сколько стоит открыть ветеринарную клинику

Сколько стоит открыть ветеринарную клинику
В Украине в среднем приходится по одному домашнему животному на семью из четырех человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский ветеринарный рынок начал развиваться в середине 90-х годов, до этого лечением домашних животных занимались в основном ветврачи в сельском хозяйстве.

Рынок ветеринарных услуг можно условно сегментировать на три вида: службы вызова специалистов на дом, ветеринарные кабинеты и полноценные клиники. Службы вызова специалиста на дом зачастую даже не имеют офиса и в основном предоставляют услуги по вакцинации щенков. Сейчас в Украине выдано более 2 тыс. лицензий на ветеринарную практику. Более половины выданных лицензий приходится на одиночные веткабинеты, вторая половина — на клиники.

В основном на рынке работают широко специализированные клиники, но есть и несколько узкоспециализированных, которые занимаются только определёнными породами собак или кошек.
Среди самых востребованных услуг в частных ветеринарных клиниках можно выделить осмотр, прививки, стерилизацию, санацию параанальных желез и несложные хирургические вмешательства. Средний чек на ветеринарные услуги сложно посчитать, так как стоимость услуг довольна обширна: первичный осмотр стартует от 50 грн, а простейшая операция — от 400 грн.

Любители животных

В Украине в среднем приходится по одному домашнему животному на семью из четырех человек. Численность населения страны по состоянию на конец августа 2018 года составляла 42,25 млн, а значит, в Украине насчитывается более 10 млн домашних животных. Кроме того, Украина заняла девятое место в рейтинге стран, жители которых содержат больше всего домашних котов. Число этих домашних питомцев в стране составляет более 7,5 млн. Затраты на ветеринарное обслуживание одного животного в среднем в год составляют около 2-2,5 тыс. грн. Таким образом, потенциальный объем рынка ветеринарных услуг Украины можно оценить в 20-25 млрд грн.

Согласно рекомендации специалистов компании Pro-Consulting, при открытии ветклиники следует ориентироваться на новые жилые комплексы и массивы, где еще нет конкурентов. Общая площадь должна быть около 80-100 кв. м. Вход в помещение должен быть отдельным.

Предпочтительны помещения с большими окнами вдоль фасадной части здания. В клинике необходимо предусмотреть небольшой холл, отдельные комнаты для терапевтической и хирургической приемной, операционную, помещение для проведения всевозможных биохимических анализов и помещение, где будет располагаться диагностическое оборудование. Также следует учесть помещения для офиса на 3-4 работника, складское помещение площадью не менее 10 кв. м.

Для полноценной работы клиники понадобится стандартное клиническое оборудование (операционные и смотровые столы, лампы, хирургические наборы инструментов, лазерный терапевтический комплекс, наркозный аппарат, стерилизаторы, ларингоскоп, аспиратор, газовый анализатор, стойки для приборов и пр.). Кроме того, значительную часть затрат на оборудование составляют затраты на покупку диагностического оборудования. К нему относятся рентген-аппарат, аппарат УЗИ, электрокардиограф, гастроскоп, ветеринарный эндоскоп.

Главная инвестиция — оборудование

Общая стоимость проекта по открытию клиники площадью 100 кв. м составит порядка $165 тыс. Наибольший объем инвестиций по проекту будет направлен на покупку оборудования — 61,4 % всех инвестиций. На пополнение оборотных средств (покрытие затрат до момента самоокупаемости) необходимо 4,7 % от объема всех необходимых инвестиций. Затраты на приобретение транспортных средств составляют 9,1 % всех необходимых инвестиций. Расходы на проектные работы и ремонт помещений — 19,6 %. 

Структура инвестиционных вложений

Основные ветеринарные услуги:

  • Профилактика заболеваний (осмотр);
  • Диагностика заболеваний (собственная лаборатория с оборудованием, рентген-кабинет, аппарат УЗИ и электрокардиограф);
  • Лечение заболеваний (хирургия, терапия, офтальмология, стоматология).

Оптимально работать со следующими животными: собаки; кошки; грызуны; птицы; рептилии; и другие животные.

Следует помнить, что основная масса клиентов идет не в клинику, а к врачу. Поэтому при формировании штата ветеринарной клиники особое внимание стоит обратить на персонал. Для планируемой клиники потребуются четыре доктора со стажем и шесть без стажа (ассистенты).

График работы планируемой ветлечебницы: открытие в 7 утра с расчетом на то, что люди перед работой приведут приболевших питомцев и закрытие в 23.00. Пик обращений клиентов, как правило, попадает на вечер в будни и на субботу-воскресенье. Докторам будет предложен плавающий график работы с таким расчетом, чтобы в часы пик в клинике находилось два врача. Клинике также потребуются еще администратор, бухгалтер и уборщица.

Максимальное количество посетителей — 10 человек на 1 врача в день. При средней загрузке клиники в 60%, общая посещаемость составит более 8,5 тыс. пациентов в год. В целом за 1 год работы ветеринарной клиники выручка от реализации может достигнуть $250-300 тыс. Структура доходов выглядит следующим образом: наибольший объем выручки — 26,0 % будет получен от предоставления хирургической помощи. Далее по величине доли доходов следует диагностика — 12,8 %. Также значительную долю поступлений выручки составляет плата за УЗИ — 12,4 %, рентген-исследование — 7,1%, вакцинация животных — 6,4%, офтальмологические услуги — 6,4 % от всей выручки предприятия.

Структура операционных расходов ветеринарной клинике

Рентабельность продаж ветеринарной клиники составляет порядка 32%. Это говорит о том, что каждый доллар дохода ветклиники принесет предприятию $ 0,32 чистой прибыли.

Дисконтированный период окупаемости проекта составляет 19-20 месяцев. Это означает, что  чуть более чем за полтора года проект полностью окупится с учетом фактора дисконта.